Posted 25 августа 2016,, 05:09

Published 25 августа 2016,, 05:09

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Долгожданное открытие стадиона «Арена – ЦСКА»

25 августа 2016, 05:09
Ликуют болельщики клуба ЦСКА и любители хорошего футбола: в Москве при полном торжестве прошло открытие «Арены – ЦСКА», расположенной на Ходынском поле. Возведенный объект построен в соответствии со всеми международными стандартами и требованиями FIFA и UEFA, готов принимать около 30 000 зрителей и не стоил городу и копейки – строительство велось на частные инвестиции, составившие 350 млн долларов.

Ликуют болельщики клуба ЦСКА и любители хорошего футбола: в Москве при полном торжестве прошло  открытие «Арены – ЦСКА», расположенной на Ходынском поле. Возведенный объект построен в соответствии со всеми международными стандартами и требованиями FIFA и UEFA, готов принимать около 30 000 зрителей и не стоил городу и копейки – строительство велось на частные инвестиции, составившие 350 млн долларов. Присутствовавший на открытии Сергей Собянин отметил высокое качество, функциональность и открывающиеся перспективы этого спортивного комплекса.

Ходынка: прошлое и будущее ЦСКА

«Песчанка» - первый и самый родной стадион клуба «армейцев», носивший имя выдающегося советского футболиста Григория Федотова, был «скромным»: вмещал всего 11 000 зрителей, сидения имел деревянные и не имел должного освещения, поскольку недалеко располагался действующий Ходынский аэродром. В 1997 году была проведена реконструкция стадиона, но через три года было принято решение о несоответствии спортивного объекта уровню клуба, закрытии и последующем сносе «Песчанки».

Десять последних лет игроки футбольного клуба ЦСКА вынуждены были проводить домашние матчи на площадках Динамо, Лужников, Торпедо, а с 2010 года - в Химках. Поэтому завершения проекта по строительству современной Арены – ЦСКА «армейцы» и все болельщики «красно-синих» ждали с нетерпением. И вот, наконец, стадион сдан - обогрев трибун, отсутствие «мертвых» зон просмотра, VIP-ложи с меню лучших московских ресторанов, натуральный газон, трибуны, окрашенные в цвета клуба и обозначенные буквами, из которых складывается его название: C, S, K, A.

Настоящее и будущее проекта «Арена – ЦСКА»

Площадь построенного спорткомплекса ЦСКА составляет 173,5 тыс.кв.м. В состав нового спортивного объекта помимо футбольной арены и зрительских мест вошли: гостиница, музей легендарного клуба, магазины сувениров и клубной атрибутики, рестораны, ДЮСШ, подземная и наземная парковка общей вместимостью 1400 машиномест. В юго-западном секторе возведен офисный центр с великолепными панорамами на столицу высотой в 38 этажей, в виде кубка УЕФА. Обладательницей именно этой награды команда стала в 2005 году.

Первый домашний матч на собственном поле команда ЦСКА проведет уже 10 сентября, сыграв с «грозным» «Тереком», а в 2018 году стадион отдадут под тренировки команд-участниц Чемпионата мира по футболу. В официальный список арен, на которых будут проводиться игры мундиаля, стадион ЦСКА пока не включен. Но мэр столицы Сергей Собянин уже отметил, что в силу хорошей транспортной доступности, большой вместимости спортивного объекта и благоустроенной территории стадион ЦСКА можно использовать для проведения масштабных городских мероприятий. Стоит отметить, что в планах по дальнейшему благоустройству Ходынского поля намечено строительство Центра современного искусства и Православного храма, обустройство зеленой прогулочной зоны.

Оригинал статьи на spostroy.ru

"