Posted 24 февраля 2014,, 02:51

Published 24 февраля 2014,, 02:51

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Зимняя Олимпиада в Сочи объявлена закрытой

24 февраля 2014, 02:51
Эти Олимпийские Игры оказались самыми успешными для России.

Грандиозная церемония закрытия прошла в воскресенье на стадионе «Фишт».

Российские спортсмены полностью оправдали надежды болельщиков - 33 медали, из которых 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Это лучший результат на Олимпиаде со времен распада СССР. Кроме того, российская сборная превзошла рекорд сборной Советского Союза по общему числу наград и повторила по числу золотых медалей.

Гордость страны - чемпионы Олимпиады торжественно пронесли российский флаг по 40-тысячному стадиону. Зрители устроили настоящую овацию российской сборной, затем аплодисменты долго не смолкали во время награждения наших лыжников, в день закрытия игр пришедших первыми и занявших весь пьедестал почета.

Церемония закрытия - не только возможность отдать должное спортсменам, но также театрализованное шоу. Организаторы продолжили тему презентации русской истории и культуры. Не обошлось без масштабных декораций, танцевальных постановок и динамики музыкального сопровождения. Главной героиней шоу, как и две недели назад стала девочка Люба.

Организаторы во главе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом обыграли эпизод с нераскрывшимся кольцом. Вначале церемонии закрытия светящиеся фигуры на поле выстроились в пять олимпийских колец, однако одно из них ненадолго застыло, и лишь через несколько секунд стало, как и остальные. Зрителям понравилась шутка - ее встретили бурными аплодисментами.

Самым трогательным моментом шоу стало задувание олимпийского огня. Эту миссию возложили на талисман Олимпиады Сочи - огромного белого медвежонка. Аниматроникс, изображающий медведя, задул огонь на сцене стадиона, одновременно погасив его и на улице возле "Фишта". Все это сопровождалось песней "До свидания, Москва", связывая две Олимпиады - 1980 и 2014 годов. Когда факел потух, по щеке медвежонка скатилась слеза.

В завершение церемонии флаг Олимпиады был передан следующей столице Зимних Игр - Корейскому Пхенчхану.

"