Posted 23 июля 2018,, 15:35

Published 23 июля 2018,, 15:35

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

- Задачи поставим перед началом сезона: «Южный Урал» провел первую тренировку на льду

23 июля 2018, 15:35
Сегодня ХК «Южный Урал» впервые в этом межсезонье провёл тренировку на льду. Понаблюдать за этим были приглашены болельщики, а также представители СМИ.

Администратор команды Роман Музычко, недавно завершивший карьеру игрока, рассказал, что «южноуральцы» по плану готовятся к ближайшим товарищеским играм.

- Пока вкатываемся, первый день тяжело, конечно, немного непривычно, но ребята стараются. Я думаю, 3 - 4 дня им хватит, чтобы набрать более или менее оптимальную форму на данный момент и показать хорошую игру. На льду легче тренироваться. Новенькие хоккеисты постепенно вливаются в команду, я надеюсь, что у них всё получится, - сказал Роман Музычко.

По словам Романа, он еще в полной мере не ощутил, каково это быть вне льда после завершения игровой карьеры. Будет потихоньку вливаться в новую должность.

С журналистами пообщался также голкипер Денис Синягин, пополнивший в этом сезоне команду после перехода из «Химика».

- Подготовка проходит хорошо, тренируемся. Сегодня вот первый день на льду, шикарно, только жарко немного. В команде приняли очень хорошо, всё понравилось - коллектив, руководство. Основной задачей нашей будет, чтобы команда как можно дальше прошла в плей-офф и добилась хорошего результата, а результат порождает хорошая, здоровая конкуренция, она помогает стать лучше.

Денис Синягин рассказал также о своем вояже в Северную Америку, где он играл за юниорские команды, и о своем лингвистическом образовании, что в хоккейных кругах большая редкость.

- Сначала мне предложили съездить в тренировочный лагерь, после которого уже и предложили сыграть. Что касается образования, то я долгое время в школе учил французский язык, пробовал сдать ЕГЭ, поступил на лингвистические курсы и успешно их окончил.

Позже к журналистам во время тренировочной паузы вышел главный тренер ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев, поздравивший всех любителей хоккея с пока неофициальным началом сезона.

- Настроение у нас всегда хорошее, на работу, как на праздник, особенно после выходного дня. Сегодня команда впервые вышла на лед. Занятия будут проходить по два часа утром и два часа вечером. Пока еще у нас не всё получается, ноги тяжёлые, руки деревянные, но думаю, что с каждым днем команда будет прибавлять и к концу недели будет другой хоккей.

- Как готовы хоккеисты? Нет ли таких игроков, кто прибыл после отпуска с лишним весом?

- Если бы такого не было, то это было идеально. Две недели отработали на земле, в общем, результатом мы довольны, запланированный объём выполнили. Кто-то с нагрузками справляется лучше, кто-то немножко отстает в силу определенных причин. Работают все с желанием, у меня ни к кому вопросов нет.

- Почему многие хоккеисты не любят во время сборов бегать 300-метровые дистанции?

- Ну, бег вообще не очень любят спортсмены, особенно игровики, но это нужная работа, поэтому они к этому относятся с пониманием.

- Какие задачи стоят перед командой?

- Я думаю, их поставим мы перед началом чемпионата. Сегодня главная задача - подготовиться и подойти к чемпионату в оптимальной форме. Очень радует, что костяк команды сохранился, к нему добавились хоккеисты, находящиеся на просмотре, а также 8 представителей «Сарматов». Кто-то обязательно закрепится в составе.

- Почему в качестве спарринг-партнеров были выбраны клубы «Горняк» и «Челмет»?

- Выбор связан с удобным географическим положением и экономической составляющей. Эти города ближе всех к Орску. Чемпионат будет тяжелый, разъездов будет много: Китай, Дальний Восток, Сибирь. В прошлом году мы примерно также начинали, проведя матчи с командами из Челябинска и Учалов.

- Решился ли вопрос о сотрудничестве с какой-либо из команд КХЛ?

- Пока нет, договор ни с кем не подписывали.

Добавим, что в «Южном Урале» после ухода Александра Васильева остается вакантной должность капитана команды. Многие болельщики считают, что главными претендентами на нее будут уже примерявшие капитанскую литеру Олег Марзоев и Егор Дорофеев, также, по некоторым предположениям, капитаном может стать защитник Владимир Репин.

"