Posted 22 июня 2020,, 07:02

Published 22 июня 2020,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 16:44

Updated 17 октября 2022,, 16:44

Эксперт: «Судейство в матче «Оренбурга» и «Локомотива» - лучшее в туре»

22 июня 2020, 07:02
Арбитр международной категории Сергей Хусаинов прокомментировал матч между «Локомотивом» и «Оренбургом», где было множество спорных ситуаций.

В частности, он объяснил, справедливо ли получил вторую желтую карточку полузащитник «Оренбурга» Даниэль Мишкич. В том эпизоде пенальти за его фол был после просмотра отменен.

По словам Хусаинова, со стороны Мишкича было нарушение правил, но пенальти не был назначен из-за того, что ранее сфолил игрок хозяев Мурило. Мишкич после свистка арбитра стал махать руками, показывая телевизор и призывая посмотреть повтор.

— Дело не в том, что пенальти был отменен, а в том, что само нарушение Мишкича в любом случае тянуло на вторую желтую карточку. Арбитр Станислав Васильев принял совершенно верное решение, - цитирует Хусаинова «Советский спорт».

Вторая желтая карточка Мишкичу показана за жест или нарушение?

- За нарушение, которое он совершил. Пенальти может быть отменен, но нарушение остается в силе. Таковы правила.

В целом Хусаинов хорошо оценил работу арбитра, показавшего в этом матче 13 жёлтых и 3 красных карточки. Эксперт отметил, что он оказался наиболее подготовлен в сравнении со своими коллегами, которых видели в этом туре.

- В первом тайме команды получили три желтых карточки, а во втором – десять. Как это можно объяснить?

- Во втором тайме Васильев придерживался того же уровня допуска, который задал в первом, но в игру вмешался фактор физической готовности команд. Особенно по такой жаре возникает усталость.

- Можно ли связать обилие желтых карточек во втором тайме в Черкизове с тем, что после удаления двоих игроков стало больше свободного пространства?

- Конечно. Объемы-то большие. Бывает, что игрок пришел под утро и на игре никакой. И заменить его некем. Из-за этого кому-то выпадает больший объем работы. А если ты не готов, как быть дальше? На фоне утомления появляется желание не уступить, а как это сделать? Только хватать.

Также Хусаинов подчеркнул, что удаления Рифата Жемалетдинова и Андрея Малых тоже оправданы. Они говорят о последовательности Васильева в принятии решений. Что касается пенальти на Алексее Миранчуке, назначенном в компенсированное время, то в этом моменте, по мнению эксперта, очевидное нарушение правил.

Напомним, матч завершился со счетом 1:0 в пользу «Локомотива». Единственный гол на 38 минуте забил Алексей Миранчук.

"