Posted 21 сентября 2018,, 07:03

Published 21 сентября 2018,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Оренбуржец Роберт Мшвидобадзе завоевал «серебро» на чемпионате мира по дзюдо

21 сентября 2018, 07:03
Оренбургский дзюдоист Роберт Мшвидобадзе, выступающий в катгории 60 кг, завоевал серебряную медаль в первый день чемпионата мира, который проходит в столице Азербайджана - Баку.

Он последовательно победил Джомира Уддина Рони (Бангладеш), Луку Мхеидзе (Франция) и Морица Плафки (Германия). В поединке за выход в полуфинал Мшвидобадзе выиграл у южнокорейца Харима Ли.

В полуфинале он встретился со своим давним соперником из Грузии - чемпионом мира и Европы Амираном Папинашвили. В упорнейшем поединке оренбуржец выиграл на первой дополнительной минуте.

В финале его ждал действующий чемпион мира Наохиса Такато, который в итоге успешно защитил своё звание, а оренбургский спортсмен завоевал «серебро», добавив к своему рейтингу 1400 очков. За второе место на турнире Мшвидобадзе получил 15 тысяч евро.

- Год назад я проиграл на чемпионате мира в Будапеште уже в первой схватке. Два месяца потом приходил в себя. В Баку я не позволил себе волноваться и добился серебряной награды. Через год, на мире в Токио, я постараюсь выступить еще лучше. Надо еще много работать - до Олимпиады осталось всего два года. Тут нет легких схваток, тут нет слабых противников. Сюда приехали лучшие дзюдоисты мира в своих весовых категориях. Каждая встреча достается очень трудно, каждая победа дается тяжело. Мне жаль, конечно, что проиграл в финале, но я рад, что везу домой серебро этого чемпионата мира, - сказал спортсмен.

"