Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

Оренбурженка Мария Каменева завоевала «золото» на чемпионате России

20 ноября 2017, 13:44
Самая молодая и перспективная спортсменка Оренбурга стала лучшей на дистанции 100 метров на спине. Она победила с рекордным результатом 57,21 сек.

Чемпионат России проходил в Казани. 18-летняя Мария Каменева с лёгкостью одолела своих конкуренток и показала лучший результат в финальном 100-метровом заплыве на спине. Теперь результат в 57,21 сек позволяет ей пройти отбор на чемпионат Европы, который пройдёт в декабре в Копенгагене.

Напомним, Мария занимается плаванием с 10 лет, она мастер спорта международного класса. Входит в основной состав сборной России по плаванию. В 2015 году Каменева признана в Оренбурге человеком года в номинации «Спортсмен года» за достижение высоких результатов.

А в 2016 году ей удалось завоевать золото на чемпионате мира по плаванию, который проходил в канадском Виндзоре. Там 17-летняя оренбурженка установила два рекорда соревнований – на дистанции 50 метров вольным стилем (25,02 с) и 50 метров баттерфляем (26,22 с) и завоевала 8 медалей: 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые. Это стало наивысшим достижением первенства Европы.

В этом году Мария Каменева поступила в ОГУ на факультет прикладной биотехнологии и инженерии.

В беседе с журналистом 56орб.ру Мария рассказала, что с окончанием школы для спорта в ее жизни стало гораздо меньше времени.

Но это вовсе не означает, что я бросаю спорт, напротив - в планах принять участие в Олимпиаде, призналась титулованная спортсменка.