Posted 20 июня 2018,, 10:39

Published 20 июня 2018,, 10:39

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

"Прости, Россия, мы не правы!" Немцы каются за нелестные прогнозы о ЧМ-2018

20 июня 2018, 10:39
Феноменальные матчи российской сборной на чемпионате мира по футболу-2018 стали причиной настоящей ломки стереотипов у иностранных журналистов. Авторитетный германский журнал "Шпигель" ("Der Spiegel") вышел сегодня с крупным заголовком: "Прости, Россия, мы были не правы!"

Издание отмечает, что ошиблось, когда после первой игры со сборной Саудовской Аравии выразили уверенность в невыходе россиян из группы. Авторы статьи признают, что ошиблись с прогнозом, в котором заявили, что российская команда вряд ли сможет выйти в плей-офф, сообщают "Новые Известия".

- Россия почти уже в 1/8 финала. Мы поменяли свое мнение,пишет "Шпигель".

В целом зарубежная пресса резко изменила тональность в части оценок России как страны, принимающей чемпионат мира. Так, обозреватель Washington Post Стивен Гофф признался, что изменил свое мнение о нашей стране.

«Серость и неприветливость. Пустые полки в продуктовых магазинах, туманные фигуры. Радость и страсть чемпионата мира по футболу, погруженная в российский мрак… Что представлял я о России? Я ошибался. - цитирует журналиста издание Gazeta.Ruhttps://www.gazeta.ru/sport/2018/06/20/a_11808481.shtml

- Я часто получаю от людей из дома сообщения с вопросом: «Какая же на самом деле Россия?»

Конечно, я не могу говорить о других десяти городах, принимающих чемпионат мира, кроме Москвы, или о всей стране в целом. Я уверен, что в отдаленных населенных пунктах и в сельской местности все не так радужно.

Иногда мне трудно примирить в своем сознании чудеса столицы России и действия, предпринимаемые ее правительством. Однако приключение началось. Москва выглядит как любой большой европейский город: здесь есть бургерные, суши-бары, ирландские пабы, в городе работает бесплатный вай-фай.

В Москве находятся замечательные парки и музеи мирового уровня. Грузинская кухня — еще не открытое миру чудо.

Система метро (большая буква «М» видна повсюду) располагает 13 линиями и 245 станциями, а ее декор подошел бы для личной коллекции какого-нибудь ценителя...

Английская газета The Independent непосредственно перед началом ЧМ опубликовала материал о российских фанатах: якобы российские болельщики ненавидят Великобританию и готовятся к боям с англичанами.

- Я пообщался с русским радикальным фанатом… все, что он хотел сделать со мной, — это обнять,- пишет после старта ЧМ обозреватель The Independent Оливер Кэррол.

Журналист работал в Волгограде, где на "Волгоград Арена" британцы 18 июня разгромили команду Туниса.

Позитивные материалы о России выпустила и The Guardian: Россия стала замечательным местом проведения чемпионата мира, заключили английские журналисты.

"