Posted 20 марта 2020,, 14:59

Published 20 марта 2020,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

Как молодые игроки проявили себя в составе ХК «Южный Урал» в минувшем сезоне?

20 марта 2020, 14:59
Месяц назад завершился регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги, где выступает ХК «Южный Урал» из Орска, за который в этом сезоне сыграли несколько молодых хоккеистов. Для многих из них матчи в ВХЛ стали дебютными.

В этом материале пойдет речь о том, как игроки 18-22 лет проявили себя в минувшем сезоне ВХЛ в составе орской ледовой дружины, играя бок о бок уже с опытными мастерами.

Защитники

Даниил Егоров, 21 год

32 игры, 3 (0+3) очка, показатель полезности (-11), 30 бросков по воротам, 14 минут штрафного времени, среднее игровое время на льду 10 минут 21 секунда, среднее количество смен за игру — более 13.

Этот защитник чаще всех из молодых игроков попадал в заявку орчан на матчи ВХЛ. В целом (для игрока его возраста) он выглядел неплохо. Не обошлось, конечно, и без «пожаров» у своих ворот, о чем говорит отрицательный показатель полезности, но это ведь только первый сезон на взрослом уровне. В дальнейшем орский воспитанник должен будет показывать более зрелую, «живую» игру. Стремиться, есть к чему. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить орского воспитанника Кирилла Кремзера, который стал капитаном санкт-петербургского «Динамо».

Кстати, в этом сезоне Егоров успел поиграть и за клуб ВХЛ-Б — ХК «Оренбург», с которым у «Южного Урала» заключено соглашение о сотрудничестве. Он провел 6 матчей в «регулярке» набрав 2 (1+1) очка и 7 в плей-офф — 2 (0+2) очка.

Егор Бардаков, 22 года

29 игр, 2 (1+1) очка, показатель полезности (-3), 20 бросков по воротам, 8 минут штрафного времени, среднее игровое время на льду 18 минут 49 секунд, среднее количество смен за игру — более 18.

Егор был надежен и если бы не травма, то количество игр было бы другим. В прошлом сезоне, ставшем для него первым в ВХЛ, он провел 37 матчей, но его игровое время оказалось значительно меньше. Именно тогда он приобрёл необходимый опыт и сейчас себя чувствует увереннее. Если хоккеист останется в команде на следующий сезон, то, вероятнее всего, ему будут доверять еще больше.

Кстати, в минувшем сезоне Бардаков сыграл еще 13 матчей за ХК «Оренбург»: 6 — в «регулярке» и 7 — в плей-офф. В чемпионате набрал 4 очка, а в играх на вылет — одно.

Алексей Никитин, 21 год

8 игр, набранных очков нет, показатель полезности (-2), 1 бросок по воротам, нет штрафного времени, среднее игровое время на льду — 5 минут 17 секунд, среднее количество смен за игру — более 6.

Молодой защитник появлялся на площадке нечасто, в основном, когда исход матча был предрешен. В восьми сыгранных матчах за «Южный Урал» был «сыроват», а вот в первенстве ВХЛ в составе «Оренбурга» в регулярном сезоне выглядел лучше: 9 (4+5) очков за 33 игры при показателе полезности (-3). 21-летний игрок 37 раз угрожал воротам противников и набрал 24 минуты штрафа.

Константин Беркутов, 21 год

Одна игра, 0 очков, показатель полезности (-1), нет штрафного времени, среднее игровое время на льду — 3 минуты 33 секунды, среднее количество смен за игру — 3.

Попал в заявку всего на одну игру, провел на площадке чуть больше 3 минут, отыграв всего три смены. За такое количество отведенного времени судить, как себя он проявил, довольно сложно. Остальные матчи «ЮУ» смотрел с трибуны. За ХК «Оренбург» провел 8 матчей, но статистика почти нулевая.

Нападающие

Никита Савельев, 18 лет

21 игра, 3 (1+2) очка, показатель полезности (+2), 19 бросков по воротам, 2 минуты штрафного времени, среднее игровое время на льду — 7 минут 15 секунд, среднее количество смен за игру — 9.

18-летний форвард отличился в первом же своём матче за орский клуб, забросив шайбу в ворота челябинского «Челмета». В дальнейшем его атакующий порыв спал и за оставшуюся часть «регулярки» он больше не забил, но сделал две голевые передачи.

Остальные поединки Савельев отыграл в «Сарматах», где был достаточно хорош — 10 голов и 14 передач в 30 матчах. Болельщики посредством голосования выбрали его и голкипера Антона Бородкина лучшими игроками сезона в составе фарм-клуба «Южного Урала».

Алексей Бархаткин, 20 лет

10 игр, набранных очков нет, показатель полезности (-1), 7 бросков по воротам, 4 минуты штрафного времени, среднее игровое время на льду — 6 минут 49 секунд, среднее количество смен за игру — более 9.

Форвард вызывался в команду мастеров в основном в начале сезона, ничем особенным отметиться за это время не успел. Зато очень хорошо проявил себя в «Сарматах», с 17 голами в 40 матчах стал лучшим снайпером команды, также на его счету 9 голевых передач.

Иван Тимашев, 20 лет

10 игр, набранных очков нет, показатель полезности (-2), 1 бросок по воротам, 2 минуты штрафного времени, среднее игровое время на льду — 4 минуты 32 секунды, среднее количество смен за игру — более 6.

Свои первые очки этот центрфорвард еще наберет. Он обладает хорошими габаритами, у него длинные руки, благодаря которым Иван неплохо ведет борьбу. Кстати, бывший главный тренер «Южного Урала» Олег Черкасов неоднократно использовал его в меньшинстве и надо отметить, что игрок не подводил. В «Сарматах» был одним из лидеров, в 45 матчах набрал 23 (7+16) очка по системе «гол+пас».

Глеб Пивунов, Даниил Катаев, Иван Куров

Оценку этим хоккеистам дать сложно, так как они совсем немного (Пивунов — 3 матча, Катаев и Куров — по 2). 20-летний Пивунов и 21-летний Куров проводили гораздо больше времени на площадке (более 5 и более 9 минут соответственно), чего не скажешь о 18-летнем Катаеве, среднее игровое время которого чуть больше полутора минут. Набранными очками никто отметиться не успел.

Вратари

Артём Корепанов, 22 года

8 матчей, 1 победа, 4 поражения, 19 пропущенных шайб, 89,5% отражённых бросков, коэффициент надежности — 2,71.

Голкипер в экстренном порядке был приобретен «Южным Уралом» у тольяттинской «Лады» после травмы Андрея Филоненко. Из 8 проведенных игр помочь победить команде ему удалось лишь в одной. Несмотря на это, он не раз выручал команду, совершая хорошие сейвы. Но до конца сезона не доиграл, получив травму.

Артур Мустафин, 21 год

15 матчей, 2 победы, 9 поражений, 42 пропущенные шайбы, 89,6% отражённых бросков, коэффициент надежности — 3,05.

В начале сезона предполагалось, что он будет третьим номером после Андрея Филоненко и Антона Кислицына, но ближе к концу сезона все перевернулось с ног на голову, и Артур был уже основным вратарем команды мастеров. Этому способствовали травмы других стражей ворот.

В первой части сезона его игрой болельщики был очень недовольны, затем в действиях челябинского воспитанника появилась уверенность, он хорошо сыграл с лидерами чемпионата «Рубином» и Югрой». Несколько игр в конце чемпионата он тоже может занести себе в актив, несмотря на поражения команды.

В ХК «Оренбург» его статистика в регулярном сезоне была почти такая же, а вот плей-офф в ВХЛ-Б он провел на порядок лучше — 92, 9% отражённых бросков, коэффициент надежности — 2,7.

Антон Бородкин, 20 лет

2 матча, 0 побед, 2 поражения, 6 пропущенных шайбы, 78,6% отражённых бросков, коэффициент надежности — 4,65.

Как говорится, «первый блин комом», однако винить 20-летнего голкипера во всех пропущенных шайбах никак нельзя. По итогам игры с «Бураном», которая была для Бородкина дебютной в ВХЛ, на тот момент и. о. главного тренера Роман Музычко остался доволен его действиями.

Как тренерский штаб «Южного Урала» будет доверять молодежи в следующем сезоне, и как она будет проявлять себя, покажет время. Орские болельщики давно хотят видеть в составе орчан сильных своих воспитанников и ждут не дождутся появления новых Кремзеров и Музычко.

"