Posted 19 декабря 2019,, 09:34

Published 19 декабря 2019,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

В Оренбурге реконструируют стадион для игр Премьер Лиги по стандартам РФС

19 декабря 2019, 09:34
Президент Российской Премьер-Лиги Сергей Прядкин успел ответить на несколько вопросов нашему изданию.

Сергей Геннадьевич, когда вы были в Оренбурге?

- Вот буквально два дня прошло, как прилетел оттуда.

Мы о том, что на следующий сезон каждый клуб должен иметь стадион только в пределах своего региона…

- Я понял ваш вопрос. Действительно, в следующем сезоне для лицензии надо будет иметь стадион для домашних матчей в собственном регионе. Лучше – в том городе, где есть база команды. Сегодня большой процент стадионов отвечают требованиям Российского футбольного союза (РФС), но еще есть регионы, где данный вопрос решают.

Подчеркну, что в Оренбурге ведутся большие работы по стадиону. Руководство региона, как я понял, строго следит за всем этим. Это очень приятно видеть. Сейчас всё-таки, на первом этапе, будет проходить реконструкция стадиона в Ростошах. По правилам Российской Премьер-Лиги нужно увеличить число мест для болельщиков вдвое, модернизировать подтрибунные помещения. Будет также создано место для пресс-центра и проведены ещё ряд работ.

Не снимается с повестки и строительство нового стадиона, но здесь всё зависит от договорённостей с инвесторами.

А какие регионы не обращают должного внимания?

- Я не хотел бы заострять на этом внимание, но вот Тамбов… Много у нас к ним вопросов. В самое ближайшее время выйду на связь с руководством области, надо решать вопрос со стадионом. Нельзя иметь клуб в одном субъекте, а проводить матчи в другом.

Чем конкретно вы остались довольны работами в Оренбурге?

- Не будем вдаваться в детали, но скажу, что вижу настрой у местной власти на развитие спорта, есть четкий план развития и что работы ведутся. То, что заботятся о болельщиках – а это самое важное! – мне говорит о многом. В Оренбурге думают о перспективах развития футбола. Иметь команду в Премьер-Лиге, дорожить ею, развивать движение болельщиков, прорабатывать другие вопросы, в том числе безопасность, – в Оренбурге все это есть. Я очень рад, что в регионе все так развивается.

Сергей Геннадьевич, что вы скажете о болельщиках, в том числе, оренбургских?

- Рост посещаемости наших стадионов налицо, очевидно, по «Оренбургу» тоже. Конечно, когда команда играет хорошо, когда приезжает топ-клуб, тогда и зрителей будет больше. Но важна ежедневная работа с фанатским движением в том или ином регионе.

Меня поражает неспортивное поведение фанатов, например, когда орут матом, причем, хором. Надо что-то с этим делать, решать, ведь на стадионы ходят женщины, дети, наши родители. Ну, нельзя так себя вести!

Что пожелаете оренбуржцам на Новый год?

- Здоровья, счастья, чтобы у нас всех было все хорошо. С уважением отношусь к вашему клубу, «Оренбургу», руководству команды и региона. Желаю футболистам и болельщикам достойной игры!

Радик Амиров, cоветник Дирекции государственных проектов МИА Россия сегодня - cпециально для 56orb.ru

"