Posted 17 сентября 2021,, 18:56

Published 17 сентября 2021,, 18:56

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

ХК «Южный Урал» начал выездную серию с победы над «Дизелем» в Пензе

17 сентября 2021, 18:56
ХК «Южный Урал» сегодня, 17 сентября, в рамках чемпионата Высшей Хоккейной лиги в Пензе встречался c местным «Дизелем».

По сравнению с победной игрой против «Челмета» тренерский штаб орчан сделал в составе лишь одно изменение. Вместо Богдана Зорина, который отправился в расположение дочерней команды «Сарматы», был заявлен Ильназ Фахрутдинов, хорошо проявивший себя в поединках за молодежную команду.

Первый период прошел с преимуществом хозяева, перебросавших южноуральцев почти в три раза. Однако на последнем рубеже отлично действовал голкипер Сергей Кудрявцев. Отметим, что большинство бросков реальной угрозы в себе не таили.

На 30 минуте игроки орской ледовой дружины открыли счет. Ворота Игоря Устинского поразил молодой форвард Герман Точилкин, успешно сыгравший на добивании после серии бросков, 0:1.

Отыграться хозяевам удалось в начале третьего периода. Хоккеисты «Дизеля» перевели игру в зону «Южного Урала» и Дмитрий Желнеровский с передач Игоря Угольника и Антона Андриянова отправил шайбу в сетку ворот, 1:1. Вскоре орчане вновь вышли вперед, быструю атаку броском в падении завершил Евгений Степанов, 2:1.

На последних минутах матча пензенцы заменили голкипера на шестого полевого игрока в надежде на то, чтобы сравнять счет, но получили еще один гол в свои ворота. Его автором стал Денис Мингалеев.

В итоге ХК «Южный Урал» победил со счетом 3:1. Следующий матч команда проведет 19 сентября в Казани против ХК «Барс».

Пресс-конференция

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»:

- Для нас получился очень тяжелый матч. Хороший, а главное, очень мотивированный соперник — первую игру играли дома, пришли зрители. Мы предполагали, что на нас будет мощное давление.Первый период более-менее равный, хотя по броскам мы его проиграли. Второй период мы интереснее были и в движении, и по моментам, забили хороший гол. В третьем, после пропущенной шайбы очень важно, что мы забили второй гол очень быстро. Потом уже играли на удержание счета. Здорово сегодня отыграл наш вратарь — молодец, спасибо ему.Команда выполнила все, о чем договаривались — хорошо, надежно действовали в обороне, не дали сопернику развернуться. Перекрыли подступы к воротам, вытеснили соперника в углы. В концовке забили гол в пустые ворота, поэтому считаю, что победили заслуженно.

— Можно ли сказать, что Кудрявцев сегодня своей игрой заслужил право быть «первым номером», или они будут по очереди играть со Смирягиным?

— У нас три хороших вратаря. Начало чемпионата Роман начинал у нас в воротах, Серега сменил. Еще и Константин Кузмаул у нас хороший вратарь, поэтому кто будет в день игры предпочтительнее выглядеть — тот и будет играть. Не смотрим на возраст, звание или регалии. Серега две игры здорово, уверенно отыграл, поэтому пока сомнений нет, кто будет в следующем матче в воротах.

Евгений Мухин, главный тренер ХК «Дизель»:

- Я считаю, сегодня был хороший настрой. Первый период полностью переиграли соперника, но, увы, с завершением у нас проблемы есть. Второй период я даже не понял, почему уступили в движении, пропустили гол. В третьем периоде парни настроились, вышли выигрывать игру — это по раздевалке было видно. Сравняли, но обидная ошибка плюс, опять же, нереализованные моменты… Сегодня, я считаю, хотели выиграть, но, увы, не забиваешь ты — забивают тебе.Хочу извиниться перед болельщиками за результаты. Мы все равно каждую игру стараемся, каждую игру бьемся, но немножко чего-то не хватает. Мы делаем все для того, чтобы исправить ситуацию.

— С чем связано отсутствие Подзиньша?

— Понимаете, есть некие внутрикомандные вещи. Но я думаю, следующую игру он будет играть.

— Планируется ли усиление состава?

— Конечно, в прошлом году были забивающие ребята, нам немножко не хватает такого звена, которое в трудную минуту может вытащить матч, забить в большинстве. Разговариваем с менеджером, ведем работу по поиску хоккеистов.

"