Posted 16 октября 2013,, 11:23

Published 16 октября 2013,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:37

Updated 11 ноября 2022,, 16:37

Джимбарр - новое увлечение оренбургской молодежи

16 октября 2013, 11:23
Крутиться на железной перекладине - это целое искусство, доказали парни из Оренбурга. Турник для них не просто хобби после учебы, это самостоятельный вид дворового спорта, который пришел в Россию из далекой Колумбии.

Крутиться на железной перекладине - это целое искусство, доказали парни из Оренбурга. Турник для них не просто хобби после учебы, это самостоятельный вид дворового спорта, который пришел в Россию из далекой Колумбии.

"Я узнал о джимбарр по видео из интернета, мне очень понравилось и я стал заниматься," - рассказывает поклонник силовой гимнастики из Оренбурга Сергей Матвейкин.

Вместе с друзьями он называет себя барриста (от слова "барр" - перекладина). Целью барристы является выполнение различных элементов на турнике, требующих хорошо развитой гибкости и силы.

Глядя на видео с их тренировок, у многих возникает желание попробовать себя в этом виде спорта. "Подготовка не нужна, можно начать с нуля, только потихоньку и не торопясь, стараться без травм," - говорит оренбургский барриста.

Сергей уверен, достичь какого-либо результата в этом виде спорта можно уже за год-полтора. "Зависит от желания, и от человека прежде всего," - добавляет он. По его словам, некоторые элементы разучиваются меньше, чем за час, другие - несколько месяцев.

Оренбургские барристы поражают своим упорством и трудоспособностью. Так, около года назад молодые люди уговорили физрука лицея №5 помочь в установке турников для своих занятий. В результате, благодаря ему и местному ТСЖ, у ребят появилось новое место для тренировок. "Устанавливали турники, конечно, не сами, но именно мы таскали, копали и красили," - рассказывает Сергей. 

Массовым движение джимбарр в Оренбурге пока не назовешь. По словам Сергея, в Оренбурге джимбарр серьезно занимаются пока лишь 30-40 человек, по области их наберется еще пару десятков. Крупных соревнований по этому виду спорта в нашем регионе еще не проводилось, однако с каждым днем джимбарр завоевывает все новых поклонников среди оренбуржцев.

"