Posted 14 апреля 2021,, 11:23

Published 14 апреля 2021,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

Экс-баскетболистка «Надежды» рассказала о столкновении с расизмом в России

14 апреля 2021, 11:23
Бывшая баскетболистка оренбургской «Надежды» Аманда Зауи, выступая за российский клуб, сталкивалась с расизмом.

Об этом шведская спортсменка рассказала в интервью шведской газете Еxpressen. По ее словам, неприятный инцидент произошел еще в 2016 году на одном из выездных матчей. Игра проходила в небольшом дворце и болельщики противоположной команды каждый момент, когда Аманда получала мяч, сопровождали резкими звуками.

Это не понравилось и Роберто Иньигесу, который в то время тренировал оренбургский клуб «Надежда». Испанский специалист потребовал прекратить эти возгласы и не раз обращался к судьям, после чего и вовсе был удален, но болельщиков с матча никто не выпроводил.

— Помню, подумала тогда: «Они здесь правда не любят чернокожих» — рассказывает баскетболистка.

Напомним, Аманда Зауи выступала за «Надежду» в сезоне 2016/2017, играя на позиции центровой. С командой она выиграла бронзовые медали чемпионата страны и Кубка России, а также признавалась лучшим тяжелым форвардом чемпионата страны.

Примечательно, что во время выступлений за желто-бордовых, на её игровой байке была указана фамилия Базокоу. От фамилии Зауи было решено отказаться, дабы уменьшить остроту вокруг, поскольку есть еще один вариант произношения этой фамилии с дополнительной буквой «х» в середине слова, что по-русски звучит весьма нецензурно.

"