Posted 13 декабря 2018,, 08:35

Published 13 декабря 2018,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Сказано - сделано! В Оренбурге распахнул свои двери новый центр спортивной гимнастики

13 декабря 2018, 08:35
Всего за год с нуля для оренбургских ребят было построено современное здание Центра спортивной гимнастики и акробатики.

Огромный главный зал для занятий, вспомогательные залы, раздевалки, питьевые фонтанчики в фойе - новое здание общей площадью 2700 квадратных метров по-праву считается сегодня одним из лучших в России. Ещё более удивительна судьба его строительства.

Напомним, что чуть более года назад, летом 2017-го из-за аварийного состояния было закрыто старое здание центра на Набережной. Около 1000 ребят оказались "подвешенными в воздухе", но не в акробатическом, а в бюрократическом смысле слова. И почти сразу же родители детей стали активно "бомбардировать" чиновников всех уровней просьбами подыскать подходящее здание, не прерывать спортивно-тренировочный процесс. Написали даже президенту России Владимиру Путину. И вскоре получили ответ от губернатора Юрия Берга и тогдашнего главы города Оренбурга Евгения Арапова: мы построим вам новую школу!

Сказано - сделано: уже 14 ноября прошлого года на площадке близ улицы Рокоссовского нового микрорайона города "Времена года" закипела работа. Всего за 11 месяцев силами Уральской строительной компании удалось с нуля возвести и полностью отделать отличное здание. Причём по вполне разумной цене - "под ключ" оно обошлось бюджету в 55 миллионов рублей.

Очень важно, что залы изначально проектировались под современные олимпийские стандарты для профессиональных занятий акробатикой. Большая площадь, с высокими потолками, специальные кронштейны для крепления батутного оборудования, канатов, страховочных тросов и т.д... Здесь ничего не нужно переделывать или приспосабливать - всё уже есть.

Спортинвентарь тоже закупили новый, на средства города. Частично помогла и Федерация акробатики.

- Я хочу поздравить всех с этим ярким событием... Хочу поблагодарить строителей, родительскую общественность за активность, спортивный педагогический коллектив за поддержку. Новых побед и новых достижений вам!сказал губернатор Юрий Берг на торжественной церемонии открытия здания центра.

Родители в свою очередь в благодарность подарили руководителю компании-застройщика Олегу Ситникову и главе области по большому праздничному торту.

- Вот честно, до самого сегодняшнего дня я не верила, что нам всё-таки построят новую спортивную школу! - делится впечатлениями мама юной гимнастки Златы Наталья Иванова. - Сколько слухов ходило - что не успеют, не достроят, что придётся нам, родителям, скидываться на спортинвентарь, старый-то совсем разваливался. И вот теперь нас пригласили сюда, и это что-то невероятное. Чистый, светлый зал. Никто с нас ни копейки не взял. Всё новенькое. Посмотрите, как радуются дети - сколько счастья!

Единственное, чего пока не хватает - это транспортной доступности. Автобусы в микрорайон не ходят, нужно от остановки идти пешком около 800 метров. Летом ещё ничего, но зимой, в плохую погоду дети могут простыть, "распарившись" после интенсивных занятий.

Впрочем, городские власти уже пообещали, что в следующем году откроют движение общественного транспорта по улице Рокоссовского и проблема будет решена. С проспекта Победы в сторону центре планируется пустить два совершенно новых маршрута №54 и 55.

"