Posted 13 сентября 2022,, 11:49

Published 13 сентября 2022,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

В Оренбурге открылся IX окружной финал юнармейской игры «Зарница Поволжья»

13 сентября 2022, 11:49
Юнармейцы из 14 регионов Приволжского федерального округа примут участие в итоговых соревнованиях «Зарница Поволжья», которые пройдут в Оренбурге с 13 по 17 сентября.

На церемонию открытия, которая прошла сегодня на военном аэродроме под Оренбургом, приехали помощник полпреда президента России в ПФО Владимир Колчин, вице-губернатор Дмитрий Кулагин, депутат областного заксобрания, представители силовых структур.

- «Возрождение «Зарницы» в Приволжском федеральном округе дало серьёзный эффект в работе с молодежью, и сегодня это наш самый массовый окружной проект. Желаю вам честной и конкурентной борьбы, стремления к победе и ярких впечатлений! – поприветствовал ребят от имени полпреда Владимир Колчин.

По его словам, участие в играх поможет ребятам в выборе будущей профессии и научит работать в команде. Каждый год на Игры приезжает более 250 тысяч человек. К участию в окружном финале допускают лучших из лучших. В этом году это 190 ребят - победители соревнований разного уровня. Среди них 24 юнармейца из ДНР и ЛНР.

На церемонии открытия перед гостями и юнармейцами выступили такие коллективы как «Щелкунчик», «Ритм», «Визави». А в небе свое мастерство показали парашютисты и летчики. В заключении команды-участницы прошли торжественном маршем по аэродрому. После гостей ждала экскурсия по городу.

Отметим, что в первый день команды рассказали о себе в рамках этапа «Визитная карточка». Но впереди их ждут спортивные соревнования, такие как силовая гимнастика, строевая подготовка, полоса препятствий и не только. Всего 16 видов испытаний. Ребятам необходимо показать навыки по сборке-разборке макета автомата Калашникова. После демонстрации физической подготовки команды ждут квесты, выставки, профориентационные встречи и еще много всего интересного.

"