Posted 13 августа 2021,, 09:41

Published 13 августа 2021,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Любительский спорт в России набирает популярность

13 августа 2021, 09:41
Как показали статистические исследования, в России многие проявляют больший интерес к любительскому спорту, чем к профессиональному.

Отмечается, что в последние годы государство слабо поддерживало любительский массовый спорт. В Китае или США спорт является неотъемлемой частью жизни граждан: любители по уровню подготовки сравнимы с профессионалами, а государство берет на себя финансирование спортивных школ, которые открываются каждый год, как пишет sovsport.ru.

Россия только начала развиваться в данном направлении. В стране популярны футбол, волейбол, хоккей, баскетбол. К студенческим лигам относится крупнейшая в Европе Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ), которая является организатором чемпионатов и в России. Ее участниками становятся более 800 женских и мужских команд из 450 российских вузов. Гостями турниров часто являются баскетбольные звезды, и молодые игроки могут познакомиться с профессионалами лично.

Более масштабными становятся также марафоны и полумарафоны. Так, проект «Бегом по «Золотому кольцу» провел 11 стартов в разных российских городах.

Отдельно стоит говорить о хоккее. С появлением Ночной хоккейной лиги (НХЛ) возросло количество любительских команд. Популярность спорта обусловлена возрастной политикой Ночной лиги: играть могут как молодые спортсмены, так и представители старшего поколения. При этом изначально Ночная хоккейная лига ориентировалась на любителей хоккея возраста 40+. Многим благодаря этому удалось реализовать свою мечту о большом спорте и найти настоящую отдушину. Сегодня в лиге играют около 19 000 человек из 70 российских регионов.

Важно отметить, что победители получают не только награды, но и финансирование на развитие спорта в своем городе. Так, лучшим игрокам Всероссийского турнира по хоккею выделяют средства на строительство Ледового дворца в своем регионе. Это дает возможность тренироваться поклонникам не только хоккея, но и других зимних видов спорта.

"