Posted 12 декабря 2019,, 09:11

Published 12 декабря 2019,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Кому оставили «Оренбург», или получится ли у Константина Емельянова «сделать игру»

12 декабря 2019, 09:11
Недолгое пребывание Владимира Федотова на посту главного тренера ФК «Оренбург» запомнится яркими победами команды, характерной, ни на кого похожей игрой, которую специалисты уже окрестили «южноуральской схемой». Новым главным тренером футбольного клуба «Оренбург» с 8 декабря нынешнего года стал Константин Емельянов.

Владимир Валентинович смог влюбить в себя Оренбургскую область. Харизматичный, умный, взрывной и даже немного пижон — этим инструментарием, на мой взгляд, и должен обладать специалист, которому доверено управление команды Премьер-Лиги. Он не скупился на слова в адрес судей (в отличие от других наставников, терпеливо смотрящих на происходящее на поле). У Федотова всплеск энергии получался крайне оригинально и не фальшиво — думается, из него вышел бы неплохой актер областного театра. Такие нет-нет, да и «выстреливают» в ярких фильмах, который на широкий экран ставит настоящий мастер.

Федотов не был уличен в скандалах. Допускаю, кое-что было, но на поверхность это не всплывало. Аккуратно одетый в спортивную форму у кромки поля он выглядел человеком, которому излишне эта атрибутика. Ему бы костюм-тройку — вот его стихия.

А спурты по беговой дорожке, обращение к запасным, медперсоналу в порыве чувств, реакция на голы — это чисто федотовский стиль.

Несомненно, этому поведению виной характер сильного, волевого, упрямого человека. Своим неповторимым почерком он вел игру своей команды — когда удачно, когда нет. Особенно запомнился матч в самом конце октября с самарскими «Крыльями Советов», когда Федотов был удален вместе со своим визави Миодрагом Божовичем. И если последний повел себя чисто по-свински, пытаясь содрать с головы нашего главного тренера шапочку, Владимир Валентинович достойно зашагал в подтрибунное помещение. А ведь мог и ответить!

Да и игроки оренбургской команды вели себя корректно. Ветеран «Крыльев» Александр Анюков «заехал» оренбуржцу итальянского разлива Андреа Чуканову, так ведь степные ребята не пошли в рукопашную! Наши сыграли как достойные соперники. А это тоже тренерская установка: своих в обиду не давать, но на хамство отвечать не нужно.

Тот матч «Оренбургом» хоть и был проигран (судья тогда простил гостей — игра рукой у самарцев в собственной штрафной все же была!), команда оказалась на высоте. А сама схватка команд соседних регионов, как вы понимаете, вызывает не столько спортивный интерес, сколько межрегиональное противостояние по принципу «Кто лучше?!». Можно выиграть у столичных клубов, но все же особая радость — обыграть соседей.

Что известно про нового главного тренера футбольного клуба «Оренбург» Константина Емельянова? Да, он работал в тренерском штабе Владимира Федотова. Два десятка лет посвятил Дальнему Востоку и клубу «Луч». Практически это все.

Плохо это или хорошо?

Начинать с чистого листа — это в определенной степени фора. Естественно, Емельянову дадут время на раскачку, но недолгое. Если весной у него не пойдет игра, то станут пенять: у тебя команда в подчинении вот уже полгода, а игры нет, поэтому выкладывай результат! И поди докажи, что ты получил клуб перед Новым годом, ведь по сути, у всех каникулярное время, отдых и все такое.

Но не это будет довлеть над Емельяновым. Над ним как тень будет висеть тень Владимира Федотова — и прежняя игра, и поведение на поле, и многое-многое другое.

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев, комментируя нашему изданию перемены в «Оренбурге», затруднился точно предположить какой, будет игра у клуба. Однако он склонен, что в оренбургской команде все будет стабильно.

— Оставить Емельянова в «Оренбурге» — это решение может быть разумным, — считает футбольный эксперт, в свое время помогавший Анатолию Бышовцу в «золотой» Олимпиаде в Сеуле 1988 года. — Такие примеры можно привести по «Тамбову», «Краснодару» или «Динамо». Там опирались на систему клубов, т. е. работает и делает результат человек из своих, а не чужие со стороны правят балом. Вопрос только в том, что обладает ли этот специалист способностями выстраивать игру, наладить тренировочный процесс, внести соответствующую атмосферу в вверенный ему коллектив. Думаю, у Емельянова должно получиться.

Радик Амиров, советник Дирекции государственных проектов МИА «Россия сегодня».

"