Posted 12 сентября 2017,, 09:08

Published 12 сентября 2017,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 15:57

Updated 17 октября 2022,, 15:57

ФК «Оренбург»: самарские болельщики «Крыльев Советов» спекулируют темой

12 сентября 2017, 09:08
На официальном сайте футбольного клуба «Оренбург» появилось заявление, в котором представители команды дали свою оценку инциденту с участием сотрудников правоохранительных органов и болельщиков «Крыльев Советов», который произошел 2 сентября после матча в Оренбурге.

Произошедшие события состоялись после финального свистка (а не во время матча, как сообщают некоторые издания и болельщики). События происходили на лестничном марше Северной трибуны стадиона (на выходе со стадиона) в то время, когда проводилось задержание правонарушителей, зажигавших пиротехнические изделия во время матча. В подтверждение этому имеются записи с камер видеонаблюдения стадиона.

Проникновения полиции и Росгвардии на сам сектор гостей не было. Никакой провокации со стороны силовых ведомств во время игры не происходило. Благодаря современным системам видеонаблюдения нарушители были выявлены в ходе матча, и сотрудникам правоохранительных органов необходимо было исполнить свои обязанности - задержать подозреваемых и составить на них административные протоколы.

На лестничном марше (на выходе со стадиона) произошло неподчинение органам правопорядка, было оказано физическое сопротивление, в результате чего пострадали сотрудники правоохранительных органов при исполнении своих служебных обязанностей.

Далее потребовалось вмешательство сил Росгвардии для погашения конфликта и задержания нарушителей. Все интервью с болельщиками ФК «Крылья Советов» сводятся к одному и тому же (цитата «Комсомольская правда», Самара): «4 полицейских из толпы начали кого-то вытаскивать. Болельщики, естественно, начали защищать, оттаскивая своего. Потом сразу же залетел ОМОН». Не естественно это! В данной ситуации естественным было бы не препятствовать законным требованиям полиции. Защищая нарушителей и препятствуя исполнению закона, защищающие сами автоматически становятся нарушителями. Считаем, что все действия полиции и Росгвардии в сложившихся обстоятельствах были логичны и оправданны, в связи с чем спекулировать данной темой и трактовать ее в своих интересах в данной ситуации неуместно.

Напомним, матч между футбольными клубами «Оренбург» и «Крылья Советов» состоялся 2 сентября. Хозяева поля провели блестящую игру и взяли пальму первенства со счетом 3:2. Это разозлило самарских болельщиков, после чего они набросились с кулаками на правоохранителей, а потом обвинили силовиков в применении силы.

"