Posted 12 августа 2018,, 05:59

Published 12 августа 2018,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

В Москве проходит чемпионат мира по скалолазанию

12 августа 2018, 05:59
В Москве стартовало молодёжное первенство мира по скалолазанию. Все лучшие молодые спортсмены собрались на скалодроме ЦСКА, чтобы показать свои силы на трассах сложного уровня.

К скалолазанию приковано особое внимание, поскольку в 2016 году МОК включил его в программу юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе, а в 2017-м вид спорта включён в программу «больших» Олимпийских игр-2020 в Токио.

Этот чемпионат мира стал первым крупным соревнованием, состоявшимся после этих важных для скалолазания событий. При этом планировалось, что пройдет он не в России, а в Канаде. Однако Страна кленового листа внезапно отказалась от проведения, пишет «Советский спорт».

Сейчас в скалолазании соревнуются в трех дисциплинах - «боулдеринг» (серия коротких сложных трасс), «скорость» (преодоление трассы на скорость) и «трудность» (побеждает тот, кто пройдет по трассе дальше).

Во всех этих видах важны реакция, физическая выносливость и скорость мышления, ведь спортсмены не знают ничего о трассе до выхода на старт. Конкуренция на молодежных соревнованиях очень серьезная и не уступает взрослым соревнованиям.

Для Дарьи Фурмановой это уже третье первенство мира, хотя спортсменке только 15 лет. На московском первенстве она вышла в полуфинал соревнований по «боулдерингу», но все равно относится к своему выступлению критично. Конкурентами она считает всех, но особо выделяет японок, словенок и француженок.

Эльвира Ягудинова - российский спортсмен в дисциплине «скорость», согласна с тем, что японская сборная хороша, но говорит, что наши спортсмены не хуже, а, наоборот, даже лучше, так как тянут все три вида, а японцы же только два. В российском скалолазании уже есть и свои лидеры, за которыми можно и нужно следить: Семен Овчинников в «трудности» и «боулдеринге», Екатерина Баращук и Камилла Кушаева - в «скорости».

Чемпионат мира завершится 16 августа, а по его результатам сформируют сборную России, которая и отправится на юношескую Олимпиаду в Буэнос-Айрес.

"