Posted 12 июня 2020,, 04:38

Published 12 июня 2020,, 04:38

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Магнитогорский «Металлург» обменял в СКА права на хоккеиста из Орска

12 июня 2020, 04:38
Клуб Континентальной хоккейной лиги «Металлург» из Магнитогорска обменял в санкт-петербургский СКА права на воспитанника орского хоккея Владислава Каменева, выступающего сейчас в Национальной хоккейной лиге за клуб «Колорадо Эвеланш».

Взамен «сталевары» получили права на центрального нападающего Николая Прохоркина, который прошлый сезон провел в клубе Лос-Анджелес Кингс (НХЛ).

Также в этом обмене был задействован ХК «Трактор (Челябинск), куда из «Магнитки» отправились нападающие Дмитрий Шешин и Павел Дорофеев, а также защитники Глеб Бабинцев и Семён Буйван. Магнитогорский клуб получил в свою очередь спортивные права на защитника Владислава Сёмина, которые несколькими часами ранее челябинцы получили от СКА. Также челябинский клуб передал питерцам права на форварда «Нэшвилла» Якова Тренина.

Отметим, что теперь в случае возвращения из НХЛ, 23-летний уроженец Орска будет выступать за СКА, хотя сам форвард пока не горит желанием возвращаться, так как НХЛ у него в приоритете. Первый вице-президент, директор ХК «Металлург» Сергей Ласьков так прокомментировал этот обмен:

— Да, у нас есть права на Каменева, но я много разговаривал с Владом. Мы всегда были с ним на связи, переживали за его здоровье, когда он заболел, наш командный доктор очень активно участвовал в процессе восстановления. Влад серьёзно настроен проявить себя в НХЛ, он моложе, он хочет добиться максимального результата за океаном. Нам же можно сидеть с его правами и говорить всем о том, что они у нас есть. Но когда есть понимание, что парень не вернётся, что он будет играть там, то нам можно только радоваться самому факту наличия прав. Но эти права к задачам команды не пришьёшь. Надо кому-то выходить на лёд и решать реальные задачи здесь, в КХЛ. Тем более с Прохоркиным мы обговариваем соглашение на два года. А там до окончания прав на Каменева тоже не так много остаётся. Так бывает в этой жизни, - приводит его слова пресс-служба «Металлурга».

По его словам, сегодня, исходя из потолка зарплат, происходят эти большие обмены, каждый клуб считает деньги и свои возможности. Первый вице-президент ХК «Металлург» полагает, что ситуация в КХЛ в этом году сильно выровняется и чемпионат обещает быть интересным и непредсказуемым.

"