Posted 11 июля 2020,, 09:08

Published 11 июля 2020,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

Ищут козла отпущения: соцсети и эксперты - о трагической смерти орского хоккеиста

11 июля 2020, 09:08
Накануне в Орске умер 23-летний хоккеист «Южного Урала» Павел Крутий, которому стало плохо после пробежки. Инцидент получил широкий резонанс, как среди болельщиков, так и среди игроков и тренеров.

Вчера вечером об этом написал ряд Telegram-каналов. В частности, по данным одного из них, Крутий якобы жаловался на плохое самочувствие ещё утром, но его все равно отправили бежать кросс со словами, что медосмотр он пройдет позже. Также сообщалось, что врач команды не имел на руках анализа крови хоккеиста, который был взят до рокового кросса. Впоследствии оказалось, что показатели крови были плохими. В день тренировки в Орске стояла жара, как показывает сервис Яндекс.Погода, +36, а хоккеистов отправили на пробежку в 12 часов дня. Однако официального подтверждения этой информации нет.

По некоторым данным, виноватым могут «сделать» врача команды, которого, как утверждают авторы постов в соцсетях, пожелавшие остаться неизвестными, никто не слушает. По их словам, медик окажется "козлом отпущения", хотя истинные виновники - руководство клуба.

В клубе же говорят, что медосмотр игрок проходил без нареканий, жалоб на самочувствие не было. Сотрудники и хоккеисты пребывают в шоке от случившегося.

— Мы все сейчас в шоке, ничего не предвещало такого. Была утренняя легкая пробежка, кроссы в первый день сборов никто не даёт, ситуация непонятная. Была легкая пробежка без времени для ознакомления с трассой, где мы всегда потом проходим подготовку, бегаем кроссы. Температура воздуха была 25 градусов, для нашего региона это нормальная температура. Никаких отклонений у него не было, хоккеист прошел медицинское обследование, был полностью здоров по всем показателям. Ничего не предвещало такого. Он сдал тест на коронавирус, как и вся команда, положительных результатов ни у кого не было. Клуб окажет всяческую поддержку семье и близким, - рассказал новостному агентству ТАСС генеральный директор «Южного Урала» Олег Пивунов.

В пресс-службе клуба отметили следующее:

«Тренеры грамотно строят тренировочный процесс с учетом погодных условий. Каждый год в июле жара, и ни один клуб сборы не отменяет. Все приспосабливаются, меняют расписание и т.д. И хоккеисты тоже готовятся, знают, какая их ждёт работа. Случилась трагедия. Давайте иметь уважение к семье парня. Мы все скорбим, нам жить с этим дальше. Нужно дождаться окончательного заключения врачей. Предварительно сказали, что тромб, а это значит, что всё могло случиться в любой момент, независимо тренировка была или нет»

О трагедии в «Южном Урале» рассказал еще один источник. Информация появилась в Неофициальном сообществе ВХЛ.

«Мне известно, что утром Павел сдавал кровь, а остальные мероприятия были назначены после тренировки, а что он до этого успел пройти или не пройти мне точно не известно. Знаю, что ребята бежали кросс по открытой местности, начали бежать примерно около 10 утра, температура в Орске в это время была не меньше 30 градусов. Трасса выглядела таким образом, что до определенного места ребята добегали и возвращались назад. Как таковых горок там особо нет и в основном бежать по равнине за исключением пары моментов. Плохо ему стало уже на обратной дороге, за пару может чуть больше километров до финиша. Ребята, те кто видел, что он упал, пытались помочь, а кто-то побежал за помощью. За ним на машине – туда где стало плохо, выехали доктор, массажист и главный тренер, потом точно не знаю привезли к месту старта или же прямо там вызвали скорую и оказывали первую помощь. В сознание он вроде не приходил, его увезли в больницу, там врачи боролись за него пару часов, но им не удалось его спасти. Когда его привезли врачи оценивали шансы как 50/50 и сделали все от себя возможное за это время чтобы он жил, но все тщетно. Просто ужасно, в голове не укладывается и не хочется в это верить... Да каждый год, наверное, здесь в это время невыносимая жара стоит, но ни разу за это время никто не отменял и не корректировал план тренировок».

Насколько эти слова являются правдой, мы также утверждать не можем.

Простые болельщики также подключились и выразили свое мнение в связи с инцидентом

«Это безобразие, умер парень молодой, тренеров надо сажать в тюрьму и руководство клуба за такие тренировки! В 35 градусов жары , в первый день тренировок, как можно давать 10 км бегать???? Издеваются над пацанами!!! Никто за границей не бегает давным-давно! Кошмар просто! Нет слов! Соболезную родителям , держитесь , невозможно это конечно…»

Также о случившемся высказались два хоккеиста, один из которых ранее выступал за орский клуб. Их имена мы называть не будем. Первый сказал, что нельзя было в такую жару везти игроков на пробежку в открытую степь. Экс-хоккеист орчан отметил, что такие пробежки должны совершаться рано утром, а не в 12-м часу дня. Температура воздуха в это время была явно больше заявленных якобы руководством 25 градусов.

— Вот такие специалисты в ВХЛ работают, - возмутился он.

Кстати в прошлом году орчане частенько бегали в парке Строителей, бежать там значительно проще, так как приличное количество времени можно находиться в тени.

— Люди, которые отправляют в +35 на 10-километровый кросс, должны ответить за свои поступки. Хоккейное братство так это не оставит. Мы будем стараться, чтобы каждый ответил, кто причастен. «Достали» своим колхозом, как вы не поймете, что если бегать кроссы по 10 километров, то на льду мы не станем выносливыми? Уже давно есть пульсометры, уйдите уже наконец от СССР, - сказал второй.

Напомним, Павел Крутий перешел в «Южный Урал» в это межсезонье из карагандинской «Сарыарки», однако так и не сыграл за команду ни одного матча.

"