Posted 6 сентября 2021,, 05:16

Published 6 сентября 2021,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Виктория Ищиулова: «Талисман от Павла Полтавцева принёс удачу»

6 сентября 2021, 05:16
Паралимпийская чемпионка рассказала о том, кто ее привёл в большой спорт.

Пловчиха Виктория Ищиулова, как и остальные чемпионы Паралимпийских игр, находится в Москве, где должна состояться торжественная встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Токио наша спортсменка блестяще выступила сразу в нескольких дисциплинах. Она завоевала золото на дистанции 50 метров вольным стилем, серебро — в комплексной эстафете 4×100 метров, и еще одну серебряную медаль на дистанции 100 метров баттерфляем.

После каждой победы Виктория сжимала в руках мягкую игрушку. Оказывается, это её талисман, который еще в 2012 году ей подарил прославленный чемпион Павел Полтавцев после своего триумфального возвращения с лондонских паралимпийских игр. На тех соревнованиях он взял три медали и установил новый мировой рекорд. А Виктория в то время была еще 7-летней девочкой и только-только начинала свою спортивную карьеру.

— Я пришла в бассейн и так боялась идти одна, но мама сказала, что все будет хорошо! — призналась чемпионка. — Я поднялась на бассейн и увидела женщину, она сказала что ее зовут Ирина Павловна, и что она мой тренер. Она была так добра ко мне! Но когда я оказалась в воде, боялась отпустить железный поручень, тренер взяла меня за руку, и я поплыла. Причем, сразу на спине. Ирина Павловна сказала моей маме: «Ваш ребёнок плывёт». Именно с этого началась моя карьера ровно 9 лет назад! И я так счастлива, что сейчас в этот день я с гордостью могу сказать: «Да! Я паралимпийская чемпионка!»

Виктория Ищиулова благодарна своим наставникам. С большой теплотой и искренней любовью она пишет о них в своем Instagram:

— Хочется отметить каждого, кто участвовал в моей жизни и карьере, но конечно, прежде всего, это мои тренеры — Симакова Ирина Павловна и Сидорова Ольга Викторовна. И тот человек, благодаря кому я и захотела на Паралимпиаду — чемпион Павел Полтавцев.

"