Posted 6 сентября 2021,, 18:04

Published 6 сентября 2021,, 18:04

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Шатаут Смирягина помог «Южному Уралу» выиграть у ХК «Зауралье»

6 сентября 2021, 18:04
ХК «Южный Урал» сегодня, 6 сентября, проводил первый матч в новом сезоне Высшей Хоккейной лиги. На льду дворца спорта «Юбилейный» в Орске команда встречалась с ХК «Зауралье» из Кургана.

На открытии сезона в Орске участников сегодняшнего матча поприветствовали гендиректор ХК «Южный Урал» Олег Пивунов, глава города Василий Козупица и Владыка Орский и Гайский Ириней.

На этот матч тренерский штаб южноуральцев выставил уже знакомые сочетания по предсезонке. Отметим, что в заявку не попал из-за травмы капитан команды, защитник Илья Давыдов. Его место в паре с Артемом Чистяковым занял молодой Павел Сахаров.

Начало матча остались за орчанами. Они смогли поразить ворота Евгения Ярославлева уже на 6 минуте. Точным броском отметился Евгений Степанов, забивший первую шайбу орской ледовой дружины в новом сезоне, 1:0.

Орские хоккеисты имели еще много шансов отличиться, но голкипер гостей играл достаточно уверенно. Однако на 43 минуте матча он был бессилен после того, Сергей Абрамов подставил клюшку под бросок от синей линии, 2:0.

Свои фамилии в протокол матча могли записать игроки орчан Андрей Виноградов и Иван Тимашев, но они не реализовали выходы один на один с вратарем.

Стоит отметить и игру голкипера орского клуба Романа Смирягина. В этом матче он сохранил свои ворота в неприкосновенности и стал первым вратарем в сезоне, отыгравшим на ноль.

В итоге ХК «Южный Урал» победил со счетом 2:0. Следующий матч команда проведет также дома против ХК «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы.

Пресс-конференция

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»:

- Отличная командная победа и работа. Сегодня здорово играли в обороне, нападающие здорово контролировали шайбу в зоне атаки, создали очень много голевых моментов для первой игры, забили два хороших гола в большинстве. И, конечно, здорово сегодня в воротах играл Роман Смирягин – ему отдельное спасибо! Еще раз повторюсь, первая игра – слава богу, что не комом. И себя порадовали, и болельщиков. Всех ребят и болельщиков с победой и с открытием долгожданного сезона!

Михаил Звягин, главный тренер ХК «Зауралье»:

- Комментировать особо опять нечего – с нулем забитых шайб имеешь ноль в графе «очки». Пока имеем то, что имеем. Не скажу, что плохо играли, но все опять, как и в прошлой игре для нас лично, решили не вынужденные, неоправданные удаления, которыми грешат наши игроки. Раз не умеем обороняться и не умеем играть в меньшинстве, то тогда не нужно удаляться. Но пока так. Соперника поздравляю с победой.

"