Posted 5 сентября 2021,, 07:12

Published 5 сентября 2021,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Александра Неделько: «Больше всего меня поразил огромный стадион и камеры повсюду»

5 сентября 2021, 07:12
В Оренбурге встретили участницу Паралимпийских игр в Токио Александру Неделько.

В аэропорту Оренбурга легкоатлетку встречали представители минспорта, тренер Геннадий Чеботарев, родственники, друзья, спортсмены по команде. Многочисленные букеты цветов, подарки, яркие шары, много теплых слов и поздравлений, фотографии на память…

Напомним, на Паралимпиаде Саша боролась в прыжках в длину. Она оказалась в шаге от медали — по итогам шести попыток оренбурженка заняла 4 место с результатом 4,37.

Александра поделилась некоторыми впечатлениями от столько значимого события в своей жизни:

— Там насколько современный уровень, огромный стадион, камеры повсюду, я подумала: неужели я здесь буду выступать?!

А тренер Геннадий Чеботарев настраивает свою воспитанницу уже на следующие старты:

— Готовься выступать на Паралимпиаде в Париже в 2024 году. Теперь и опыт уже есть.

Александра Неделько пришла в спорт только в 17 лет, когда она училась в колледже. «Я каждый день сидела за компьютером как все подростки и понимала, что меня это никуда не приводит. Мне это не нравится и я хотела бы чем-нибудь заняться»

Вскоре Саша записалась в группу к тренеру Геннадию Чеботареву, который к тому времени уже занимался с особенными ребятами. И уже через год тренировок девушка выполнила норматив мастера спорта. И хотя, по ее признанию «суперпланов» она не строила, но жизнь стала наполняться победами, одной за другой. Многократная чемпионка России, двукратный серебряный призер Первенства мира по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. А теперь в книгу жизни вписана еще одна яркая страничка — участие в Паралимпийских играх 2021.

"