Posted 5 июля 2017,, 10:04

Published 5 июля 2017,, 10:04

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

Россия и Китай готовят совместные спортивные проекты в преддверии ЧМ-2018

5 июля 2017, 10:04
Россия и Китай готовят совместные спортивные проекты в преддверии ЧМ-2018

5 июля 2017

В рамках официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москве состоялось XI пленарное заседание Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. Его цель – разработка совместных спортивных проектов и популяризация игровых видов спорта.

В заседании приняли участие председатель комитета с китайской стороны, бывший член Госсовета КНР Дай Бинго, советник по культуре посольства Китая в России, директор Китайского культурного центра Чжан Чжунхуа, глава российской части комитета Борис Титов, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов, сопредседатель Совета по здоровому образу жизни, генеральный директор компании Eventica, а также издатель газеты «Советский спорт» Сергей Колушев, известный кинорежиссёр Фёдор Бондарчук и другие персоны.

- Главными линиями двустороннего сотрудничества в области спорта  и здорового образа жизни можно обозначить  три направления совместной деятельности – сказал Сергей Колушев. – Первое – это популяризация и развитие зимних видов спорта. Тот опыт, который Россия получила в ходе подготовки и проведения Олимпийских Игр в Сочи, безусловно, поможет нашим китайским коллегам при подготовке Олимпиады в Пекине в 2022 году и мы готовы принять самое активное участие в этом участие. Так, уже намечена специальная программа развития  фигурного катания. После успехов китайской хоккейной команды «Куньлунь  Ред Стар» в КХЛ в этом году при участии российской стороны появятся китайские команды в Высшей хоккейной лиге и Молодежной хоккейной лиге, а также спортивная хоккейная школа в Китае. Второе направление - футбол. Во время Чемпионата мира 2018 будет реализован проект «Дом Китая», который станет местом гостеприимных встреч и общения для китайских любителей футбола. Там же россияне и другие гости чемпионата смогут познакомиться с туристическим и спортивным потенциалом Поднебесной. Кроме того,  в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве  между Российским Футбольным Союзом и Китайской Футбольной Ассоциацией. Третье - популяризация физической культуры  и здорового образа жизни населения двух стран, что даст возможность еще больше сблизить наши народы и сплотиться во имя взращивания по-настоящему здоровых наций.

Заседание завершилось встречей президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и членов Комитета в Кремле.  Российский лидер назвал сегодняшнюю встречу "ключевой" для строительства двусторонних отношений. 

- Мы настроены на наращивание взаимной поддержки и всестороннего сотрудничества, продвижение нашего сотрудничества вперед для достижения больших реальных результатов, — подчеркнул Си Цзиньпин.

"