Posted 5 июня 2021,, 07:17

Published 5 июня 2021,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

Президент ФК «Урал» вступился за игроков футбольного клуба «Оренбург»

5 июня 2021, 07:17
Президент екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов прокомментировал ситуацию с распределением доходов между Москвой и регионами страны. Упомянул он и ФК «Оренбург», который не попал в Премьер-лигу из-за отсутствия стадиона.

«Все в Москве, все деньги в Москве. У нас в Екатеринбурге вторую ветку метро никак не достроят, а в Москве по 23 станции каждый год открывается. Почему бы наши деньги не оставить здесь, как Казань в свое время сделала, они же добились, чтобы у себя налоги оставлять. Теперь у них «Рубин», «Ак Барс», «Уникс» — все на ведущих ролях. А у нас «Уралочка», которая делала славу городу, завоевывала медали, но уже не та», — приводит слова Иванова Sport24

Григорий Иванов прокомментировал и ситуацию с ФК «Оренбург»:

— «Вот говорят, что необходимо запретить клубам выступать в чужом регионе. А почему нет? Они же себя проявляют. Вот сейчас «Оренбург» вышел в Российскую премьер-лигу по спортивному принципу, так вы играйте где хотите. А то получается: пока вы не достроите свою арену, мы не разрешим вам играть нигде за пределами региона. Так в столице таких замен масса, в Петербурге тоже.

Напомним, что Футбольный клуб «Оренбург» в следующем сезоне не сыграет в Российской Премьер-Лиге, куда команда пробилась по спортивному принципу, заняв второе место в Олимп-Первенстве ФНЛ. Исполком Российского футбольного союза мог решить иначе, однако по итогам заседания не допустил клуб даже в виде исключения. Всему виной — маленькая вместимость стадиона, составляющая 7 500 болельщиков. Регламент же требует спортивный объект вместимостью не менее 10 000 человек.

"