Posted 4 мая 2021,, 15:17

Published 4 мая 2021,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

ФК «Оренбург» провалил голосование за возвращение в РПЛ из-за своего стадиона

4 мая 2021, 15:17
Футбольный клуб «Оренбург» не вернётся в состав Российской премьер-лиги (РПЛ), пока не построит стадион в соответствие с установленными для Лиги требованиями. Исключения для «Оренбурга» больше не будет.

Как сообщает издание «Советский Спорт», ФК «Оренбург» провалил голосование за возвращение в РПЛ. Против высказались 13 клубов из 16, принимавших участие в голосовании.

Ранее президент ФК «Оренбург» Василий Еремякин попросил главу РПЛ Сергея Прядкина разрешить клубу в порядке исключения всё-таки вернутся в Премьер-лигу, даже с учётом того, что инфраструктура для этого не подготовлена. Проще говоря, стадион «Газовик», домашний для оренбургской команды, не соответствует критериям РПЛ. И хотя запланирована его модернизация, пока она не завершена, играть в ПЛ команда не может. Стадион планируют модернизировать только летом 2022 года, если не произойдёт никаких финансовых накладок.

Теоретически, возможен обход инфраструктурных требований, если на такое исключение согласятся большинство клубов — членов РПЛ. Так, соответствующие разрешения ранее получал ФК из Тамбова. Да и сам ФК «Оренбург» до своего исключения из РПЛ тоже играл на стадионе «Газовик» как исключение из правил Премьер-лиги.

Вот и в этот раз была надежда, что клубу всё-таки разрешат проводить игры РПЛ. Но из 16 клубов почти все проголосовали против, в том числе и «Зенит», хотя он тоже принадлежит «Газпрому» и вроде как должен был поддержать коллег.

Два клуба воздержались от голосования. А единственный голос «за» подал только ФК «Урал».

Напомним, что ФК «Оренбург» накануне блестяще провёл игру против ФК «Томь», забив в ворота соперника два безответных мяча. В итоге клуб сейчас занимает второе место в таблице, дающее право на повышение в классе и выход в РПЛ. Следующий матч команда проведет 8 мая на выезде против «Иртыша» из Омска. Но теперь препятствием к выходу в Премьер-лигу становится уже не мастерство игроков и тренера, а отсутствие современного стадиона.

"