Posted 3 января 2021,, 05:56

Published 3 января 2021,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

На Салмышской вместо Дворца водных видов спорта Оренбурга открывают платный фитнес

3 января 2021, 05:56
Дворца водных видов спорта (ДВВС), который обещали построить оренбуржцам ещё в 2014 году, не будет. Вместо него уже анонсировано открытие платного центра финтеса, и даже объявлена цена, по которой туда будут продавать клубные карты.

Вообще говоря история строительства этого многострадального водного спорткомплекса весьма запутанная. Анонсировал возведение ДВВС ещё прежний губернатор Юрий Берг. И даже заложил первый камень в фундамент центра летом 2014 года.

Однако стройка так и не началась: через два года стыдливо спилили баннер, указывающий на место, где будет спорткомплекс. А в 2018 году Юрий Берг прокомментировал, что проект не удалось реализовать, так как в конце 2014-го рубль рухнул, доллар взлетел — и инвестор отказался от строительства, так как уже невозможно было закупать импортное бассейновое оборудование.

Почти пять лет с момента закладки камня площадка фактически пустовала. И лишь в начале 2019-го тут стартовали работы. Администрация города поначалу хранила загадочное молчание — кто строит, что тут будет? Только к середине лета появилась официальная информация — идёт возведение спорткомплекса с бассейном. То есть, всё-таки Дворцу — быть?

Информацию эту в сентябре 2020-го подтвердил и бывший на тот момент министром спорта Оренбургской области Павел Самсонов. В интервью журналисту областной газеты «Оренбуржье» Татьяне Шаповаленко он сказал, что открытие Дворца водных видов спорта запланировано до конца текущего (то есть 2020) года. Однако год закончился — а ДВВС так и не открылся.

Впрочем, 10 декабря Павел Самсонов был снят с должности министра спорта, так что спросить с него за его же обещание теперь не получится.

Между тем на сайте крупной московской сети фитнес-центров появился анонс открытия спортивного клуба и в Оренбурге. Адрес, указанный там, в точности совпадает с адресом идущей стройки в микрорайоне 15Б на пересечении улицы Салмышской и проезда Северного.

Из сообщения следует, что в фитнес-центре будет зона с тренажёрными залами, кроссфита, кардио-нагрузок, аквазона (бассейн для взрослых, бассейн для аквааэробики и детский шестиметровый бассейн).

По состоянию на конец 2020 года получен акт ввода в эксплуатацию. А открытие комплекса запланировано на август 2021 года.

Объявлена и цена на клубные карты — 20 тысяч рублей на одного взрослого при условии, что оформите её уже сейчас (хотя пользоваться ими получится только через 7-8 месяцев.). Цена без скидки на сайте указана как 60 тысяч рублей.

"