Posted 31 декабря 2019,, 12:59

Published 31 декабря 2019,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Последний молебен в Саракташской обители о. Стремского: храмовый комплекс закрывают

31 декабря 2019, 12:59
Свято-Троицкою Симеонову Саракташскую обитель милосердия могут закрыть сразу после Рождественских праздников. Вероятнее всего, перестанет работать и старейшая в Оренбуржье православная гимназия, завершив текущий учебный год.

Сегодня, 31 декабря, священство обители отслужило там последний молебен. Уже с первых дней нового года батюшкам предписано отправится на служение в новые приходы по разным храмам Оренбургской области.

Чуть ранее уведомления об увольнении получили воспитатели, затем — иконописцы, которые работали в том числе и на росписи различной православной атрибутики.

Бывший пресс-секретарь Саракташской обители Владимир Баклыков рассказывает, что в некогда самом крупном храмовом комплексе Южного Урала царят запустение, уныние и отнюдь не праздничное настроение:

— Идёт речь о полном закрытии обители и банкротстве некоммерческой организации «Дом милосердия», где находились на попечении отца Стремского пожилые люди, оставшиеся без крыши над головой. Есть и информация, что на базе комплекса будет создан женский монастырь. Мне сообщают из Саракташа, что несколько монахинь из Дивеево уже приехали, чтобы на месте оценить обстановку и подготовить комплекс к передаче новым владелицам.

Что же касается судьбы самого отца Николая Стремского, то официально, до решения суда его нельзя считать виновным во всех тех прегрешениях, что ему вменяют. Тем не менее, похоже, что епархия уже решила судьбу обители, которую он сам с нуля создавал почти 30 лет.

Из собственных источников 56orb стало известно, что в случае оправдания Стремского ему в любом случае не разрешат вернуться на служение в Саракташ. Взамен будет предложено отправится на покой — это своеобразный аналог «выхода на пенсию» у священнослужителей.

Нюанс, однако, в том, что отцу Стремскому всего 55 лет, и что он будет делать на покое — непонятно. Служить ему в этом случае нельзя, соответственно, и денег ни от какого прихода не последует. А пенсию ему начислят, как и всем мужчинам-гражданам России, только через десять лет.

Остаётся ещё вариант отправиться в монастырь, что ему и будут советовать. Однако согласится ли ещё нестарый и чрезвычайно деятельный Николай Стремский с той участью, что ему уготована — большой вопрос.

Напомним, протоиерея и настоятеля Саракташской обители милосердия Николая Стремского в сентябре этого года арестовали в связи с подозрением в совершении развратных действий в отношении своих же собственных детей.

Подробнее об истории развития событий - в нашем сюжете.

"