Posted 31 декабря 2015,, 13:14

Published 31 декабря 2015,, 13:14

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Главный инспектор безопасности дорожного движения Оренбургской области поздравил всех с наступающим Новым годом

31 декабря 2015, 13:14
Главный инспектор безопасности дорожного движения Оренбургской области поздравил всех с наступающим Новым годом

31 декабря 2015, Оренбург

Дорогие друзья!

Наступление нового года – это не только праздник и долгие выходные, это повод оглянуться назад и проанализировать, насколько удачным был для нас прошедший период, все ли удалось, реализовали мы намеченное или это еще только предстоит.

В уходящем году во всех районах области совместно с журналистами, педагогами, юными инспекторами движения и волонтерами прошли мероприятия и пропагандистские акции, цель которых - сохранение жизни и здоровья людей. Каждое из ведомств, участвующих в реализации мероприятий целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах" внесло свой весомый вклад в безопасность граждан на дороге, благодаря чему в 2015 году удалось добиться снижения аварийности на дорогах области.

Каждый из нас – участник дорожного движения. Являясь пешеходами, водителями и пассажирами, а нередко и сменяя в течение дня одну роль на другую, мы не можем быть равнодушными к тому, что происходит на проезжей части и тротуарах. Безопасность на улице – едва ли не самое главное, что волнует человека в условиях безумных темпов современной автомобилизации.

Уважаемые водители! Помните: автомобиль с самого первого дня его изобретения является источником повышенной опасности. Проявляйте надлежащую заботу о его техническом состоянии, соблюдайте установленный скоростной режим, не стремитесь выиграть время за счёт рискованного маневра. Никогда выигранные минуты не могут быть дороже человеческой жизни, тем более, что эта жизнь может быть и вашей собственной. Будьте взаимно вежливы.

Хотел бы отдельно обратиться к пешеходам. Будьте предельно осмотрительны и внимательны на дороге, берегите свою жизнь и судьбы других людей. Используйте при движении по проезжей части световозвращающие элементы на одежде, что значительно снизит риск оказаться под колесами автомобиля!

Особое внимание - нашим детям. Их жизнь и здоровье в буквальном смысле в наших руках. К сожалению, все чаще поведение взрослых становится причиной гибели детей. Не мы ли, взрослые, превышаем скорость, когда в салоне находятся дети, тянем за руку детей на запрещающий сигнал светофора или вне пешеходного перехода, пренебрегаем ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами?! Давайте все вместе задумаемся над этим. Дети не должны быть заложниками безрассудства взрослых! Пусть Новый год не омрачит счастливую жизнь мальчишек и девчонок.

Желаю, чтобы в новом 2016 году у каждого сбылось самое заветное желание, чтобы был мир в семье и успех на работе, чтобы были здоровы близкие и родные, радовали дети и не давали повода для переживаний родители. С праздником, дорогие друзья, с Новым 2016 Годом!

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Оренбургской области Валерий Коваленко.

С уважением!

"