Posted 31 октября 2021,, 01:32

Published 31 октября 2021,, 01:32

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

В Оренбург тайно вернулись экс-мэр Владимир Ильиных и его зам по финансам

31 октября 2021, 01:32
В самолете рейса Москва-Оренбург 29 октября пассажиры с удивлением увидели бывшего мэра Оренбурга Владимира Ильиных и его экс-зама по финансам Светлану Золотареву.

Владимир Ильиных сейчас недосягаем для силовиков. Благодаря «Единой России», у него теперь имеется иммунитет, он стал депутатом Государственной Думы. И занимается важным, ответственным делом — развитием Арктики и Дальнего Востока.

Однако после парламентской недели, которая закончилась накануне введения локдауна в России, Ильиных поехал не куда-нибудь к чукчам или орычам, а сел в самолет и отправился туда, где к нему остаются вопросы — в Оренбург. И «засветился» в аэропорту. Кто-то взял и сфотографировал «гостя».

Владимир Ильиных получил мандат по хитрой схеме. В пользу тогда еще действующего мэра от заветной «корочки» отказались: губернатор региона Денис Паслер, врач Светлана Быкова и вице-спикер Заксоба области Сергей Грачев.

Кстати, Самого Владимира Ильиных на момент выборов даже не было в городе, он так устал от руководства Оренбургом, что ушел в отпуск. Да и вообще, а надо ли это было ему? Он больше болел и отдыхал, чем работал.

Еще напомним, что у Владимира Ильиных дома и на работе проводились обыски. Но в итоге это дело замяли. И Владимир Алексеевич спорхнул в Госдуму, не забыв забрать с собой Светлану Золотареву. Бывшую зам. главы Оренбурга по финансам видели с бывшим начальником и в аэропорту, и в самолете. Такая вот она, сильная рабочая связь. Но спишем все на дружбу и землячество. Они ведь оба из Североуральска. Где, как пишут наши коллеги, плохая ситуация с коронавирусом. В 33-тысячном городе стремительно вымирает население. Менее чем за неделю скончались более 30 человек. Но, может быть, депутат Госдумы Ильиных когда-нибудь сломит негативную тенденцию?

А пока вернемся к рейсу «Москва-Оренбург». Продолжительность пребывания Владимира Ильиных и его соратницы Светланы Золотаревой в Оренбург неизвестна, цель — тоже. Поэтому в соцсетях на эту тему немало интересных версий. Одна из них: серьезные дела по телефону не обсуждаются. Таких как Владимир Ильиных, могут «прослушивать» сотрудники спецслужб, вот он и прилетел, чтобы пообщаться тет-а-тет с губернатором Денисом Паслером, тоже своим другом и земляком.

По второй версии, Владимир Ильиных решил сдать колючи от арендованного дома в поселке Экодолье. Того самого коттеджа, который в его бытность мэром обыскивали борцы с коррупцией.

И, наконец, третья и самая невероятная версия. По ней Владимира Ильиных просто загрызли остатки совести, вот он и вернулся, чтобы сдать депутатский мандат, извиниться за свои недоработки на посту главы Оренбурга и с чистой совестью уехать на север страны. Где ему самое место, как считают жители Североуральска. Там еще помнят его лучшие стороны. Когда-то он кому-то помогал. Был чутким, отзывчивым, добрым. Читаешь архивы местной газеты, и просто слезу вышибает: не верится.

"