Posted 31 октября 2019,, 05:09

Published 31 октября 2019,, 05:09

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

В Оренбурге появился бюст министру внутренних дел

31 октября 2019, 05:09
У здания УМВД России в Оренбурге установили бюст министру внутренних дел Российской империи Александру Тимашеву.

Памятник открыл и. о. первого вице-губернатора-первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

- Жизненный путь Александра Егоровича - путь верного, преданного и беззаветного служения Отечеству. Это государственный и военный деятель, генерал-адъютант, генерал от кавалерии, военный генерал-губернатор Казанской, Вятской и Пермской губерний, Почетный гражданин двадцати российских городов, в том числе Оренбурга, член Государственного Совета - вот лишь малая часть послужного списка этого человека, - сказал он.

В свое время Александр Тимашев внес значительный вклад в развитие корпуса жандармов, министерства почт и телеграфов, Государственного совета. Это был боевой офицер, участвовавший в войне на Кавказе и уже в 37 лет получивший звание генерал-майора.

Заслуги оренбуржца были высоко отмечены не только Российским государством, но и иностранными руководителями Италии, Швеции, Норвегии, Дании и других стран.

За многолетнюю службу на различных военных и гражданских должностях Александр Егорович был награжден высшими наградами Российской империи - орденами Александра Невского и Андрея Первозванного.

"