Posted 31 октября 2019,, 07:45

Published 31 октября 2019,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Трасса Оренбург — Орск получила статус федеральной

31 октября 2019, 07:45
Автомобильная дорога Оренбург — Орск — подъезд к пункту пропуска «Орск» передана из регионального в федеральное ведение. Соглашение об этом было подписано 29 октября.
Сюжет
Дороги

Договоренность о передаче на вышестоящий уровень была достигнута еще летом во время рабочего визита в Оренбуржье министра транспорта РФ Евгения Дитриха. Тогда он инспектировал ход дорожных работ в рамках нацпроекта по безопасным и качественным автодорогам. И вот от слов чиновники перешли к делу.

— Передача трассы Оренбург — Орск в федеральную собственность позволит обеспечить высокий уровень обслуживания и качества дороги, так как требования к состоянию федеральных автодорог и их финансирование значительно выше. В то же время средства областного дорожного фонда, которые раньше шли на содержание дороги Оренбург — Орск, будут направлены на другие дорожные объекты региона, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Дорога соединяет Оренбург с Орском и другими населенными пунктами востока региона. Она пролегает через Оренбургский, Саракташский и Беляевский районы, Кувандыкский и Гайский городские округа, а также Медногорск, Новотроицк и Орск.

С 29 октября следить за состоянием дороги и ремонтировать ее поручено «Федеральному управлению автомобильных дорог „Приуралье“ Федерального дорожного агентства». Общая протяженность переданного участка составляет 282,81 км.

"