Posted 31 октября 2019,, 11:10

Published 31 октября 2019,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Экс-руководитель адвокатской палаты Оренбуржья не добилась освобождения

31 октября 2019, 11:10
Оренбургский областной суд рассмотрел прошение 36-летней Марии Малютиной, до ареста возглавлявшей адвокатскую палату региона.
Сюжет
Суд

По версии следствия, будучи главной в палате адвокатов Оренбургской области, Малютина получила 450 тыс. рублей от юриста Натальи Шараниной. Однако эти деньги не были подарком или платой за какие-то услуги. Сумма тайком обменивалась на получение адвокатского статуса, что по закону считается коммерческим подкупом.

Обвиняемая себя виновной не признала. В ходе разбирательства она попросила переквалифицировать свои действия на более мягкую статью Уголовного Кодекса РФ — «Мошенничество». Потому что в этом случае, если приговор будет обвинительным, Марии Малютиной грозит только 6 лет лишения свободы максимально против 9 возможных, как это есть сейчас.

Ситуацию усугубляют действия обвиняемой. Изначально она скрывалась от органов следствия и лишь окруженная, как лиса флажками, все-таки сдалась на милость правосудия. Вот почему, собственно, суд и согласился со стороной обвинения, определив мерой пресечения беглянке арест.

В следственном изоляторе временного содержания Мария Малютина должна пробыть до 15 декабря текущего года. Вице-президент Адвокатской палаты Оренбургской области Олег Левченко в интервью «Эху Москвы» намекнул, что считает дело заказным. Ветер дует, разумеется, со стороны не лояльных к адвокатам правоохранительных ведомств. Прошение обвиняемой об изменении меры пресечения оставлено без удовлетворения.

"