Posted 31 октября 2018,, 08:42

Published 31 октября 2018,, 08:42

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

В России работодатели ждут проблем из-за повышения пенсионного возраста

31 октября 2018, 08:42
Исследования HeadHunter показали, что 59% работодателей уверены в негативном влиянии пенсионной реформы.

Они склонны полагать, что повышение пенсионного возраста плохо отразится на бизнесе компании. Среди основных негативных факторов подобного влияния работодатели отмечают повышение затрат на ФОТ (за счет привлечения дополнительной рабочей силы для замещения болеющих сотрудников старшего возраста или ввиду замещения неэффективных сотрудников старшего возраста, которых нельзя уволить), снижение норм выработки, снижение темпов внедрения новых технологий, снижение производительности и прочее.

Позитивное влияние отметили всего 3% опрошенных.

Сейчас в России 20% соискателей старшего возраста сталкиваются с отказами при приеме на работу - это самый высокий показатель из всех возрастных групп. Однако общая динамика за последние несколько лет показывает снижение данного показателя. Максимальное значение зафиксировано в 2011 году - 28% соискателей в возрасте 45 лет и старше отказывали при приёме на работу.

Исследователи отмечают, что вступление в законную силу законопроекта о повышении пенсионного возраста в текущей интерпретации с большой долей вероятности окажет влияние на траектории поведения на рынке труда. Самая распространенная предположительная трансформация - увеличение доли накоплений и сбережений, а также переход к более экономному образу жизни (пересмотр трат и расходов) - так предполагают поступить 35% опрошенных. 27% лиц старшего возраста готовы рассматривать возможность переезда в другую страну, а четверть - больше сил и времени уделять своему профессиональному развитию.

"