Posted 31 октября 2016,, 13:25

Published 31 октября 2016,, 13:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:10

Updated 11 ноября 2022,, 16:10

В новом перинатальном центре уже родилось 32 малыша

31 октября 2016, 13:25
Первые пациенты выписаны домой.

 31 октября 2016 год. 

Медицинское учреждение открыло свои двери 27 октября 2016 года.

В этот же день здесь приняли успешные роды.

Мама из Оренбурга стала первой пациенткой, родившей в современном перинатальном центре.

Медики подчеркнули, что роды прошли без осложнений.

Малышка и мама чувствуют себя хорошо. Девочку назвали Аленой.

- Здесь созданы очень хорошие, комфортные условия для мамочек, очень доброжелательный и профессиональный персонал. У меня только положительные впечатления, - отметила при выписке мама новорожденной.

На сегодняшний день врачи-акушеры центра помогли появиться на свет 32 малышам, восемь из них выписываются уже сегодня.

Как отметила заведующая акушерским послеродовым отделением Галина Василевская, в современный центр поступают будущие мамы, в том числе беременные, имеющие наиболее тяжелую акушерскую и общую патологию.

В родильном отделении уже 61 женщина с такими заболеваниями, как гемолитическая болезнь плода, сахарный диабет 1 типа, гипертоническая болезнь и другие.

Говоря о патологиях, она рассказала, что за первые дни работы родились и здоровые малыши, и те, которым уже оказывают квалифицированную помощь - дети с подозрением на врожденный порок сердца и врожденную инфекцию, недоношенные, с проблемами легких.

Мы оказываем абсолютно все виды помощи детям, включая реанимационную и по обследованию, особенно детям с патологией. Они получают все необходимые консультации и помощь в полном объеме.

Оренбуржье – один из первых регионов, где в рамках федеральной программы реализован масштабный проект – строительство современного перинатального центра на базе Оренбургской областной больницы №2 в соответствии с самыми современными мировыми стандартами.

Строительство началось в ноябре 2014 года.

Монтаж медицинского оборудования в семиэтажном здании площадью 26,5 тыс. квадратных метров начался уже в июне 2016 года.

Оренбургский перинатальный центр, построенный на базе областной клинической больницы №2, рассчитан на 170 коек.

Учреждение возводилось в рамках Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации.

Его структура полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к учреждениям третьего уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным.

Новое медучреждение – это приемное отделение, отделение патологии беременности на 60 коек, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, послеродовое отделение на 70 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц на 9 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 40 коек, хирургическое отделение.

"