Posted 28 октября 2022,, 18:11

Published 28 октября 2022,, 18:11

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

В РЭО сообщили о том, что ФСИН поставила больше всех баков в регионы

28 октября 2022, 18:11
По данным, опубликованным Российским экологическим оператором (РЭО), максимальное по сравнению с другими количество контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО) смогла поставить в регионы, получившие правительственную субсидию, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России.

Как сообщает 360tv.ru со ссылкой на информацию, озвученную гендиректором ППК “РЭО” Денисом Буцаевым, все вместе российские предприятия ежегодно выпускают 6236 контейнеров. Из этого количества 1226 - производства предприятий ФСИН. В минувшем году правительство решило выделить один миллиард рублей, чтобы в населенных пунктах регионов могли быть установлены контейнеры для РСО. РЭО обязан был взять под свой контроль то, на какие цели на практике расходуются эти деньги. Систему отбора поставщиков решено было сделать такой, чтобы они сначала доказали, что имеют для этого необходимые мощности. В данный перечень попала и ФСИН, предприятия которой смогли изготовить и отправить в регионы 14640 контейнеров. Такое большое количество контейнеров не под силу было больше изготовить ни одной другой структуре. Служба сумела доказать свою способность выступать в качестве надежного производителя. Учитывая данный факт, Буцаев выразил уверенность, что и впредь будет продолжена партнерская работа двух структур, чтобы российские города получили баки для РСО.

Как пояснил его заместитель Евгений Карелов, средняя цена за один контейнер сегодня находится на уровне 16,5 тысячи рублей. Руководством 15 регионов РФ было подписано с ФСИН 98 контрактов, согласно которым будет идти поставка контейнеров. А всего подразделения ФСИН есть в 73 регионах РФ. Российским правительством было принято решение об утверждении специальной субсидии, которая затем была учтена в федеральном бюджете, чтобы у регионов была возможность приобрести контейнеры для РСО в нынешнем году. Это делается согласно федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Полтора миллиарда рублей выделят 43 регионам. С получением этих средств они смогут закупить свыше 77 тысяч контейнеров для РСО. В прошлом году в населенных пунктах 46 регионов уже появилось свыше 65 тысяч контейнеров данного типа. Их общая стоимость составила один миллиард рублей.

"