Posted 31 августа 2022,, 11:36

Published 31 августа 2022,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Ректор НИТУ МИСИС: Приемная кампания 2022 года стала самой результативной за 10 лет

31 августа 2022, 11:36
Самая результативная за последние десять лет оказалась приемная кампания 2022 года в университете науки и технологий “МИСИС”. Был подтвержден с годами сложившийся тренд о том, что сильные и целеустремленные выбирают технические, инженерные специальности, отметила ректор университета Алевтина Черникова.

На несколько направлений подготовки конкурс составлял 56 человек на одно место. Самыми востребованными специальностями стали ИТ, материаловедение, нанотехнологии, пишет inkazan.ru.

С 2012 года средний балл ЕГЭ в вузе вырос с 67,3 до 89 баллов в 2022 году. Многие, кто поступил в университет МИСИС, имеют аттестаты с отличием, а также индивидуальные достижения. Известно, что доля победителей олимпиад увеличилась на шесть процентов и составила 22% от общей численности поступивших, по сравнению с минувшим годом. Среди абитуриентов в этом году были победители и призеры нескольких олимпиад, таких как Всероссийская олимпиада школьников, олимпиада Национальной технологической инициативы, «МИСИС зажигает звезды», акселератор SberZ.

Если говорить о втором тренде приемной кампании этого года, то им стала ранняя профнавигация. Масштабная программа профнавигации, которая была создана вузом в 2012 году, регулярно модернизируется и пополняется новыми проектами. Ежегодно увеличивается количество учащихся, которые принимают в ней участие и выбирают направление подготовки. В связи с этим в этом году втрое выросла доля выпускников совместных образовательных программ НИТУ “МИСИС” и всероссийских детских центров “Сириус”, “Артек”, “Орленок” и др., подавших документы в вуз.

Третьим трендом является растущий запрос на персонификацию образования. На данный момент выпускники желают поучаствовать в крупных проектах. Это является вызовом для университета, однако у него есть все необходимое, чтобы ответить на него. В вузе есть талантливые преподаватели, новейшие лаборатории и многое другое. Кроме того, создаются совместные междисциплинарные научно-образовательные проекты, которые помогают раскрывать потенциал и способности каждого студента.

Активная и целенаправленная работа с учащимися, а также системное сотрудничество с бизнес-партнерами позволяет вузу не объявлять дополнительный набор. При этом 100% бюджетных мест было заполнено в ходе первой волны приема.

"