Posted 31 августа 2022,, 15:42

Published 31 августа 2022,, 15:42

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

По программе ЕР в 2022 году капремонт проводят в 1661 школе

31 августа 2022, 15:42
Более 1000 школ, в которых завершен капитальный ремонт, откроется с началом нового учебного года в рамках программы «Единой России» и Министерства просвещения.

В программе ЕР и Минпросвещения участвуют 75 субъектов Российской Федерации. В текущем году ремонт запланирован в 1661 школе, пишет rostovgazeta.ru.

Координатор направления народной программы ЕР «Современное образование и передовая наука», председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова отметила, что для программы, работающей меньше года, 1000 капитально отремонтированных школ — это результат. При этом речь идет не просто об обновлении, а о масштабной переделке, после которой в школах появятся кабинеты для внеклассных занятий, спортивные секции и не только. По словам Казаковой, это будут современные молодёжные пространства.

Все этапы работ контролируются представителями специально сформированных в регионах общественных штабов. Кроме этого, каждый объект курируют депутаты разных уровней: от муниципальных до сенаторов. Также в контроле результата и даже на этапе проектирования ремонта участвуют педагоги, родители и школьники.

Единороссы продолжают контролировать капремонты и в школах, ремонт которых закончится уже после начала нового учебного года. Их ученики пока распределены по другим школам.

В 2023 году в планах Минпросвещения и «Единой России» — капремонты уже 3000 школ. Причём 64% из них — это учебные заведения, работающие в деревнях и других небольших населённых пунктах.

Как сообщает портал ER.RU, программа капитального ремонта школ закреплена в народной программе «Единой России». В Минпросвещения от партии поступил перечень школ, нуждающихся в капитальном ремонте. В нём 7300 пунктов. Также единороссы добились выделения из федерального бюджета средств на данный проект. В 2022 году из госбюджета поступило 66,5 млрд рублей.

«По народной программе партии «Единая Россия» за 2022–2023 гг. капитальный ремонт пройдет в 25 школах региона.

Работы, которые должны быть по графику завершены к 1 сентября, практически окончены, и учебные заведения готовятся к праздничному дню. Четыре обновленные школы распахнут свои двери для ребят. Контроль капремонта на всех этапах вели представители партии, депутатского корпуса, профильного министерства и муниципальных образований, также в состав штабов входили учителя и родители, которые уже принимают участие в приемке объектов.

В ходе региональной недели, которая была в конце июля, я побывал во втором корпусе школы № 3 Бугуруслана, где идет капремонт. Тогда подрядчики отчиталась, что работы выполнены на 74%. Многое тогда уже было сделано, начата работа по ремонту фасада здания школы. В начале сентября я запланировал еще один визит в Бугуруслан, чтобы воочию убедиться, что всё выполнено качественно и школьники начали учебный год в новых условиях.

В 2022 году по дополнительному отбору будет отремонтирована еще одна школа, а на будущий, 2023 год, кроме четырех запланированных, в список включены еще 15», — прокомментировал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы ФС РФ Олег Димов.

"