Posted 31 августа 2022,, 08:43

Published 31 августа 2022,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Оренбуржцев призвали к вакцинации от коронавируса

31 августа 2022, 08:43
Глава минздрава региона Татьяна Савинова 30 августа на заседании оперативного штаба рассказала о ситуации с коронавирусной инфекцией в Оренбуржье.

Заседание проводилось в преддверии нового учебного года. Участники слушали доклад министра и решали, какие меры стоит предпринимать.

Ситуация с респираторными инфекциями в регионе такая. Количество больных за одну неделю перевалило за 14 тысяч человек, но из них с пневмониями — только 193.

На стационарном лечении находятся 157 пациентов. Рост числа госпитализаций, по сравнению с прошлой неделей, составил 11 процентов.

Татьяна Савинова указала, что больше всего заболевших в Ясненском городском округе, Новотроицке, Соль-Илецке, и в Акбулаке. В Грачевском и Домбаровском районах среднеобластной порог превышен в 2,5 раза. Именно коронавирус «сбивает с ног», в основном, не вакцинированных.

— По-прежнему единственной защитой от последствий заболевания остается прививка,напомнила вице-губернатор.

Специалисты Роспотребнадзора указали на необходимость строгого соблюдения всех мер профилактики в школах. Среди них: измерение температуры тела на входе, применение антисептиков и, проветривание помещений, и другие.

Ношение медицинских масок сделано обязательным во всех медицинских учреждениях. Без этого аксессуара на прием к врачам не допустят. А в школах торжественные линейки, приуроченные к 1 сентября, рекомендовано сделать на открытом воздухе или же отменить их вовсе, если эпидемиологическая обстановка неблагоприятная.

Важно не допустить заноса коронавируса в учебные заведения, ставят задачу в минздраве. И это калькой накладывается на непростую ситуацию с суточной заболеваемостью. Так, за последние 24 часа, по данным на 31 августа, в Оренбуржье COVID подтвердился еще у 408 человек. Выздоровели только 242, и 55 — попали на больничные койки.

"