Posted 31 августа 2022,, 19:32

Published 31 августа 2022,, 19:32

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Оренбурженка в инвалидной коляске взглянула на мир по-новому

31 августа 2022, 19:32
Яркая и уверенная в себе Валентина Складчикова из поселка Соловьевка Оренбургской области – обладательница множества наград международных и всероссийских творческих конкурсов, победитель областного конкурса “Женщина Оренбуржья” в 2021 году.

А с июня этого года возглавила пост председателя общества инвалидов Оренбургского района.

О новой участнице проекта #безграничные_возможности2022 часто пишут и рассказывают в СМИ, она - гордость нашего края и пример для подражания. Сегодня Валентина Складчикова руководит направлениями “Мастера и подмастерья” и “Сделай Сам” в МБУДО “Дома детского творчества Оренбургского района Оренбургской области”, а также является создателем благотворительного творческого клуба для людей с ограниченными возможностями и детей “Надежда”.

Я не могу сказать, что добилась успеха в какой-то отдельной категории моей жизни. У меня есть достижения определенного результата, - скромно говорит наша героиня.

Несколько лет назад в судьбе молодой девушки произошло событие, которое дало возможность переоценить свои силы. Во время падения с большой высоты молодая мама сломала позвоночник. Беда полностью изменила ее жизнь, лишив движения, но не сломила морально и духовно.

Для того, чтобы все начать - нужен боевой настрой, сила воли, огромное желание попробовать и открыть новое для себя. Да, бывают сложности, трудности на пути, но интересно их преодолевать. У меня огромное желание что-то сделать, получить результат, радоваться от того, что ты можешь,- считает оренбурженка.

Результаты действительно впечатляют. Валентина становилась лучшей в творческом конкурсе “Рожденная побеждать” в номинации “Королева таланта” в Челябинске, во Всероссийских творческих конкурсах “А на пороге золотая осень…” и “Мисс Интеграция 2019 “Отражение”, в Международном конкурсе красоты и таланта “Невская краса-2020” в номинации “Мисс творчество” и других.

В настоящий момент удивительный педагог обучает людей шитью, вязанию, бисероплетению, лепке, аппликации и другим различным техникам творчества, проводит мастер-классы и различные творческие тематические мероприятия. По ее мнению, именно творчество, как ничто другое, помогает преодолевать трудности, сохранять веру в то, что ты нужен людям.

Любимое дело вдохновляет, оно не меняет жизнь, а дает новые интересные моменты, которые заряжают тебя энергией на будущие свершения, участие в новых конкурсах и мероприятиях. Ты сам мотивируешь других и людям это тоже нравится.

Рукодельница уверена, что у каждого сельского ребенка и людей с ограниченными возможностями жизнь должна быть яркой, наполненной красками. Именно поэтому она успешно закончила Оренбургскую бизнес-школу по программе “Педагог дополнительного образования детей и взрослых” и ООО “Инфоурок” по программе “Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС”. А еще имеет высшее юридическое образование. Некоторое время назад, в социальных сетях, наша героиня создала группу “Рука помощи”, основным направлением которой стало оказание поддержки нуждающимся людям, детям из малообеспеченных семей, семьям беженцам и всем, кто кричит “SOS”.

Работая в соцзащите я видела, в чем нуждаются люди, чем им нужно помочь и как защитить их от несправедливости. Наблюдая за этим и работая в этой сфере, я никогда не думала, что смогу сама оказаться в подобной ситуации. Планов на будущее много. Вот и в новой должности мне хотелось бы достичь новых успехов и результатов,- делится Валентина Складчикова.

Улыбчивая супергероиня проекта #безграничные_возможности2022 привыкла радоваться каждому дню, тому, что есть солнце и небо над головой, всегда рядом любимый 9-летний сын Егор, дорогой супруг и родители, друзья, готовые помочь ей в осуществлении всех планов.

Трудности в жизни бывают разные. Сдаваться в этом не нужно, нужно идти вперед. Я благодарна своему маленькому-взрослому сынишке, который очень вдохновляет и приободряет меня. Если где-то тяжело, он самым первым спешит мне на помощь, - с гордостью рассказывает заботливая мама.

Потрясающая женщина с большим желанием получила водительские права и водит автомобиль. У нее порядок и уют в большом сельском доме и на огороде, она любит гостей и всегда угощает их сладкой выпечкой. Вот такая вот свободная и самодостаточная Валентина Складчикова.

"