Posted 31 августа 2021,, 03:45

Published 31 августа 2021,, 03:45

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Т Плюс в Оренбурге освободил охранную зону теплосетей от детской площадки

31 августа 2021, 03:45
Т Плюс в Оренбурге освободил охранную зону тепловых сетей от детской игровой площадки, угрожающей безопасности детей и взрослых. Несогласованный объект располагался в одном из дворов на улице Конституции.

Прямо под конструкциями проходили квартальные тепловые сети, на которых теплоэнергетики зафиксировали повреждение. К счастью, инцидент произошёл глубокой ночью, когда на площадке никого не было. Повреждённый участок трубопровода располагался прямо под горкой, на которую обычно взбираются маленькие дети, и мог стать причиной несчастного случая.

Прибывшие на место теплоэнергетики сразу же огородили опасную зону, занялись устранением утечки и обратились к управляющей компании с повторным требованием освободить охранную зону от посторонней конструкции. Представители УК разобрали детскую площадку и перенесли на безопасное расстояние. Теперь жизни и здоровью детей и взрослых ничего не угрожает.

Напомним, специалисты «Т Плюс» усилили проверки охранных зон, чтобы освободить их от незаконных объектов, препятствующих безопасной эксплуатации теплосетевого хозяйства. В августе 2021 года теплоэнергетики добились устранения трех подобных нарушений после выдачи соответствующих предписаний. На сегодняшний день в Оренбурге и Медногорске на прежних местах остаются более 40 посторонних конструкций, в числе которых — 35 детских площадок, заборы и нестационарные торговые объекты.

По нормам эксплуатации на территориях охранных зон не допускается капитальное и иное строительство, размещение проездов, автостоянок и других объектов. Нарушение этого правила может привести к ускоренному износу тепловых сетей, их возможному повреждению, и как следствие — серьёзной угрозе жизни и здоровью жителей.

Если вам известно о незаконном строении в охранной зоне тепловых сетей, просим сообщить о подобных случаях по телефонам: (3532) 716-716, 789-441, с 8.00 до 17.00.

Также можно обратиться в официальную группу «Главный по теплу и свету» во всех социальных сетях.

"