Posted 30 августа 2021,, 22:45

Published 30 августа 2021,, 22:45

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Кувандык получил статус города трудовой славы

30 августа 2021, 22:45
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер устранил историческую несправедливость и подписал указ о присвоении Кувандыку звания "Город трудовой славы".

"Все для фронта, все для Победы!". Этот лозунг в годы Великой Отечественной войны знал едва ли не каждый в Советском Союзе. И в Кувандыке, и в других городах Оренбуржья делали все, чтобы приблизить священный день, когда народы сбросят иго фашизма.

Крупные производства, эвакуированные в наш регион, поставляли на фронт боеприпасы, теплую одежду для военнослужащих, обувь и многое другое. Женщины и дети проводили бессонные ночи на сменах. И страна смогла победить врага, она героически выстояла.

К настоящему моменту на территории только Кувандыкского городского округа работают такие промышленные предприятия, как ПАО «Кувандыкский завод КПО «Долина», ООО «Южноуральский механический завод», ООО «Хлебокомбинат», АО «Дубиновское ХПП», АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений», 23 сельскохозяйственных организации и 8 КФХ. Кувандык - седьмой город Оренбургской области, который удостоен звания «Город трудовой славы». Его носят также Оренбург, Орск, Бугуруслан, Новотроицк, Бузулук и Медногорск.

Почетный знак «Город трудовой славы» главе Кувандыкского городского округа Виктору Паукову вручил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин накануне 68-летия города.

– Города делают люди. В Кувандыке они честные, открытые, яркие, трудолюбивые. От всей души желаю всем мира, добра и процветания, – отметил Дмитрий Кулагин.

"