Posted 31 августа 2021,, 05:32

Published 31 августа 2021,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Оренбургские школы продолжат работать в очном формате

31 августа 2021, 05:32
На актуальные вопросы министр просвещения ответил на общероссийском родительском собрании.
Сюжет
Школы

В преддверии начала нового учебного года Сергей Кравцов провел онлайн встречу с родительской общественностью всех субъектов страны. Министр сообщил, что все школы готовы к приёму 17 млн. школьников и что учебный год будет проходит в очном режиме.

— У нас нет никаких планов по переводу школ на дистанционное обучение. Школы всегда будут работать в традиционном формате. Учителя никто не заменит, — сказал Сергей Кравцов.

При этом он подчеркнул, что цифровая образовательная среда — это дополнительные возможности для учителя, который сам определяет ту или иную методику обучения.

В связи с пандемией в школах по-прежнему будут действовать антиковидные меры, рекомендованные Роспотребнадзором.

Обсудили и тему школьного питания. В этом году на горячие обеды для учащихся младших классов предусмотрено увеличение финансирования на 4 млрд рублей.

Говорили и о необходимости обеспечить родительский контроль за качеством школьного питания.

Говоря о ключевых направлениях работы, министр просвещения подчеркнул, что культурное и духовное развитие детей станет важной составляющей комплексной воспитательной работы, которая будет проводиться во всех школах с 1 сентября.

— Без культуры нет будущего. Мы реализуем масштабный проект «Пушкинская карта», который позволит школьникам бесплатно посещать театры, музеи. Также в области внеучебной деятельности есть большая программа по организации различных мероприятий, в том числе театральных конкурсов среди школьников, — пояснил Сергей Кравцов.

Что касается нововведений, связанных с ЕГЭ, то никаких серьезных новшеств не будет.

— Нововведения будут практически по всем предметам, кроме информатики. Революционных изменений вводить не предполагаем. Экзамены будут нацелены не на заучивание формул, событий, а на то, чтобы ребята после школы умели применять знания на практике, — рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

"