Posted 31 августа 2021,, 18:23

Published 31 августа 2021,, 18:23

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Как узнать свой избирательный участок

31 августа 2021, 18:23
Осенью нынешнего года вся страна будет выбирать депутатов в Госдуму нового созыва. В Оренбуржье также выберут народных представителей в краевое Заксобрание и в некоторые муниципалитеты.

Как подготовилась Оренбургская область к выборам, как определить в регионе свой избирательный участок и за кого предстоит проголосовать оренбуржцам в сентябре – разбираем в статье.

Кого и когда будут выбирать

Депутатов Госдумы определяют всенародные выборы, которые в России проходят раз в пять лет. По закону день очередного голосования приходится на третье воскресенье месяца, в котором заканчивается срок полномочий ныне действующей Госдумы. То есть в этом году эта дата выпадает на 19 сентября.

Однако ЦИК впервые решила сделать голосование многодневным, объясняя это нестабильной эпидситуацией в стране. Поэтому проголосовать россияне смогут в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября.

На выборах избирателю будет вручено несколько бюллетеней: в одном из них нужно будет выбрать партию, которая будет представлять интересы региона в Госдуме, во втором – выбрать депутата от области в Госдуму. В некоторых регионах избиратель получит больше бюллетеней. Это касается тех субъектов Федерации, где будут определять новых претендентов в Заксобрание и в органы местного самоуправления.

В Оренбургской области будут выбирать депутатов краевого Заксобрания. По данным регионального избиркома, на один мандат претендует до 10 кандидатов.

Выборы в муниципалитеты пройдут в городах Бугуруслан и Новотроицк, а также в 19 районах области:

  • Адамовском;
  • Акбулакском;
  • Александровском;
  • Бугурусланском;
  • Бузулукском;
  • Грачевском;
  • Домбаровском;
  • Кваркенском;
  • Красногвардейском;
  • Матвеевском;
  • Новоорском;
  • Оренбургском;
  • Переволоцком;
  • Пономаревском;
  • Сакмарском;
  • Соль-Илецком;
  • Сорочинском;
  • Шарлыкском;
  • Ясненском.

Всего на выборах всех уровней в Оренбуржье выдвинуто 807 кандидатов, из которых прошли регистрацию 735 человек. Представители краевого избиркома отмечают, что в этом году процент отказов в регистрации составил всего 4%, что ниже средних показателей по стране.

Как узнать свой избирательный округ и участок

На округа для выборов делится вся страна. Каждый из 225 одномандатных округов охватывает примерно одинаковое число избирателей. Но в каждом регионе их число отличается. В Оренбургской области их три: Бугурусланский, Оренбургский и Орский.

Все округа по областям и территориям РФ указаны на сайте gosduma-2021.com. В состав каждого из них входит несколько районов, городов и других населенных пунктов области. Границы избирательных участков не должны выходить за территорию обозначенных одномандатных округов. Для каждой административной единицы ответственной за выборы является собственная территориальная избирательная комиссия (ТИК).

В Оренбуржье действует 48 ТИКов, адреса и контактные данные которых можно увидеть на сайте краевого избиркома orenburg.izbirkom.ru. Тут же, на странице ТИКа, по конкретному населенному пункту или району можно найти свой избирательный участок. Его также можно установить на интерактивной карте ЦИК, введя адрес официальной регистрации.

Кто может проголосовать по месту нахождения

В нынешнем году избиратель, который не успевает по какой-либо причине прийти на выборы по месту своей регистрации, может проголосовать по системе «Мобильный избиратель».

Как объяснила председатель оренбургского избиркома Евгения Ивлева, этим правом может воспользоваться несколько категорий граждан:

  • те, кто находится в командировке или в отъезде, в отпуске или на отдыхе;
  • те, кто прописан в одном месте, а живет в другом городе или поселке;
  • те избиратели, которые работают в дни выборов и не успевают приехать до окончания работы участка.

При этом она отметила, что сама пользуется механизмом «Мобильный избиратель» уже несколько лет и голосует на том участке, который находится ближе всего к работе.

Для того, что проголосовать по месту нахождения, нужно определить, сколько избирательных участков находится вблизи местоположения избирателя, выявить самый близлежащий и оставить заявку на голосование именно по этому адресу.

Когда и куда можно подать заявление на голосование по месту нахождения

Принимать заявления по механизму «Мобильный избиратель» стали со 2 августа в МФЦ и ТИКах. Для подачи заявления в эти организации избиратель должен явиться лично с удостоверением личности. Если гражданин не может этого сделать по состоянию здоровья, то члены избиркома должны сами приехать к нему на дом.

Второй вариант подачи заявления – через портал «Госуслуги». Здесь подать заявку можно дистанционно при наличии учетной подтвержденной записи на сайте.

Также с 8 сентября принимать заявления начнут на избирательных участках.

Когда последний срок подачи заявления

За три дня до начала выборов прием заявлений прекращается. Последний срок подачи – до конца суток 13 сентября.

Можно ли передумать и отозвать заявление

Заявление можно отозвать лично либо через «Госуслуги» в любой день, но не позднее 13 сентября нынешнего года.

Избирательные участки

На территории Оренбургской области в сентябре будет работать 1683 постоянных избирательных участка. Кроме этого, организуют 16 временных участков: 13 из них будут работать в больницах по всему краю, 2 – в Орском и Оренбургском СИЗО и еще один в аэропорту. Здесь можно будет проголосовать в течение трёх дней с 8 утра до 8 вечера.

На выборы федерального и регионального уровней в области выдвинули своих кандидатов 8 региональных отделений партий. По словам членов краевого избиркома, выборы в Оренбуржье будут проходить с высокой политической конкуренцией – на один мандат депутата в Госдуму здесь претендует 7 человек, еще 10 кандидатов претендуют на депутатское кресло в Заксобрании.

На 550 избирательных участках Оренбуржья установят видеонаблюдение. Все участки будут оснащены средствами индивидуальной защиты – перчатками, масками, средствами обработки помещений.

"