Posted 31 августа 2021,, 15:33

Published 31 августа 2021,, 15:33

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

ЕР: Родители дошкольников смогут брать больничный по уходу за детьми со 100% оплатой

31 августа 2021, 15:33
В “Единой России” оповестили, что теперь пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего дохода будут назначаться родителям детей до 7 лет включительно.

Первый замруководителя фракции “Единой России” в Государственной думе Андрей Исаев подчеркивает, что такой расчет выплаты пособия обеспечит семьям с детьми стабильное финансовое благополучие, снизив серьезные денежные риски.

Как сообщает nashgorod.ru, Исаев напомнил, что ранее выплаты рассчитывались по другому принципу: родители, имеющие стаж до 5 лет, получали 60% от усредненной заработной платы, когда уходили на больничный с дошкольником. Граждане, которые имели стаж работы от 5 до 7 лет, получали 80% от своего заработка, а от 8 до 25 лет – 100% компенсацию заработной платы. От такого расчета больничного более всего страдали молодые родители, не успевшие получить внушительный трудовой стаж, и поэтому в случае болезни ребенка до 7 лет семья значительно теряла в доходах, когда один из родителей уходил на больничный.

В целях поддержки парламентарии “Единой России” разработали и передали в Государственную думу новую инициативу, благодаря которой родители смогут получать оплату стопроцентного больничного независимо от стажа работы, чтобы они смогли спокойно пребывать на больничном с ребенком и не терять свой среднестатический заработок.

Председатель организации “Совет матерей”, эксперт Общероссийского народного фронта Татьяна Буцкая говорит о том, что данная проблема наблюдалась во всех субъектах РФ: от родителей неоднократно поступали обращения в организацию с просьбой обеспечить финансовую стабильность молодым семьям.

Буцкая отмечает, что некоторые заявители жаловались на слишком маленькую оплату больничного по уходу за ребенком, которую им насчитало государство. И на встречах, в рамках которых обсуждались такие вопросы, многие спрашивали, почему система так работает. “В конце концов, им же в аптеке не продают лекарство по 60% от его стоимости”, – привела пример эксперт.

Как сообщает сайт ER.RU, от организации “Совет матерей” поступило обращение к депутатам партии “Единая Россия” о разработке соответствующего законопроекта, благодаря которому данная несправедливость была бы устранена.

Председатель Оренбургского городского Совета, региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья» Ольга Березнева:

“За последние годы вопросам поддержки семьи уделено огромное внимание. Забота о детях, создание благоприятных условий для их воспитания – все это также лежит в основе задач, над которыми работает партия, в том числе и проект «Крепкая семья». В этом году в число основных и очень важных вопросов, над которыми мы продолжаем работать, стали: расширение возможностей использования материнского капитала, создание максимальных условий для безопасности детей в общественных местах, в образовательных учреждениях, закрепление статуса многодетных семей. Но немаловажно и то, что большинство мер поддержки уже действуют на территории региона и служат отличной помощью для родителей.

Так, например, с 1 сентября родители детей до 8 лет смогут получать выплаты по больничным в размере 100% от заработной платы. Данная мера позволит сохранить семейный бюджет, поддержать родителей, которые смогут не разрываться между ребенком и работой, полноценно ухаживать за ребенком”.

"