Posted 31 августа 2021,, 16:50

Published 31 августа 2021,, 16:50

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Дорогие похороны, новые деньги для семьи Лихтенвальд и COVID в детсадах: итоги дня

31 августа 2021, 16:50
Скандальной известная семья Лихтенвальд добилась права на повторное получение материнского капитала, коронавирус в детских садах и подорожавшие похоронные услуги в Оренбурге. Об этом и других ярких событиях дня — в традиционном обзоре 56orb.ru.

Маткапитал — по второму кругу

Домбаровский районный суд сегодня признал ничтожной сделку о покупке на средства материнского капитала аварийного дома в посёлке Тюльпанный, где проживает многодетная семья Лихтенвальд. Это именно та семья, которая в июне прошлого года прогремела на всю страну, участвуя в передаче на федеральном телеканале. У них органы опеки отняли детей, а мать записала процесс изъятия — и распространила видео в соцсетях.

Известно, что на деньги материнского капитала Лихтенвальд купили дом в аварийном состоянии. Но в результате оценочной строительно–технической экспертизы было установлено, что дом находится в аварийном состоянии и непригоден к проживанию. Районный суд вынес решение признать сделку купли-продажи дома за счет средств материнского капитала недействительной.

Таким образом, многодетная мать снова может воспользоваться правом получить денежную выплату.

Детсады на ковидном карантине

Коронавирус, который совсем недавно считался болезнью почти исключительно старшего поколения, теперь атакует и детей. Сегодня стало известно, что в Новотроицке на карантин отправлены пять групп в детских дошкольных учреждениях, а у 54 малышей выявлен COVID-19.

Всего на сегодняшний день в стационарах города металлургов проходят лечение от ковида 196 человек, еще 242 лечатся амбулаторно.

Неподъёмные похороны

Стоимость похорон в Оренбуржье по сравнению с прошлым годом выросла на 15-20%. Специалисты связывают это с ростом цен на металл и древесину.

Если в прошлом году кубометр сухого леса стоил 12 тысяч рублей, сейчас он стоит около 28 тысяч. В этих условиях средний чек похорон доходит уже до 45 000 рублей.

Мэр забыл о соцсетях

Пока всё ещё официально действующий глава Оренбурга Владимир Ильиных перестал вести свои аккаунты в социальных сетях и платформах в Интернете. Instagram градоначальника не обновляется с середины июля, а блог на платформе Яндекс.Дзен и вовсе с ноября прошлого года.

Официально мэр находится в отпуске до 19 сентября, когда должны состояться выборы в Государственную Думу. Он — один из кандидатов, и, видимо, с нашим городом уже попрощался.

"