Posted 31 августа 2020,, 09:27

Published 31 августа 2020,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 16:52

Updated 17 октября 2022,, 16:52

Татьяна Савинова рассказала, ждать ли вторую волну коронавируса в Оренбуржье

31 августа 2020, 09:27
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова прокомментировала вероятность возникновения второй волны коронавирусной инфекции в регионе.

По ее словам, осенью следует ожидать всплеска заболеваемости в связи с открытием школ. Коронавирусная инфекция не похожа на другие вирусы. Обычно в летний период их уровень распространения снижается, однако не в случае с COVID-19. Спрогнозировать, как поведет себя коронавирусная инфекция в осенне-зимний период на фоне других ОРВИ, непросто. Ранее оренбургским медикам почти никогда не приходилось все лето работать с респираторной инфекцией.

— Я не считаю себя великим прогнозистом по коронавирусной инфекции, но мне кажется, что мы сейчас проходим этап проэпидемичивания, когда население встречается с вирусом. Определенная часть болеет, определенная часть просто встречается и бессимптомно переносит данное заболевание. С этой точки зрения не столько вторая волна, сколько будет, безусловно, подъем заболеваемости в сентябре, — рассказала Савинова в эфире «Эха Москвы в Оренбурге».

При этом министр поспешила успокоить оренбуржцев — в области готовы к росту заболеваемости. Медики и санитарные врачи разрабатывают алгоритмы действий, которые необходимо будет предпринимать в случае вспышек коронавируса в больших социальных коллективах.

— Мне очень хочется, чтобы мы вошли уже в первое сентября, четко понимая, что мы делаем, когда заболевает учитель младших классов, когда заболевает предметник. Это тоже разная совершенно история, когда мы выявляем ребенка. Дети очень часто переносят бессимптомно заболевания, поэтому зачастую мы отстраняем ребенка не по заболеванию, — отметила Татьяна Леонидовна.

Минздрав уже озвучил основные требования к школам для начала учебного года в период пандемии. В выпущенном министерством видеоролике рассказывается об отмене звонков и правилах фильтра на входе и выходе из школы.

"