Posted 31 августа 2015,, 10:21

Published 31 августа 2015,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 16:21

Updated 11 ноября 2022,, 16:21

Как отвечать на вопросы маленьких "почемучек"?

31 августа 2015, 10:21
Маленьким детям, еще только начинающим познавать наш огромный, противоречивый и удивительный мир, свойственно задавать взрослым массу вопросов. Зачастую взрослые из-за недостатка времени или желания, отмахиваются стандартными ответами, не вдаваясь в подробности.

Маленьким детям, еще только начинающим познавать наш огромный, противоречивый и удивительный мир, свойственно задавать взрослым массу вопросов. Зачастую взрослые из-за недостатка времени или желания, отмахиваются стандартными ответами, не вдаваясь в подробности.

Правильно ли это? На самом деле, конечно же, нет. Правильно  - доступно , в понятной форме дать детям ответы на вопросы, неизбежно интересующие их. Потому как с помощью ответов родителей у ребенка формируется представление об окружающем мире. И именно родители должны стать основным источником информации, а не всемирная паутина интернет.

Вот в том случае, если взрослый не знает ответ на вопрос или не умеет доступно донести информацию до ребенка, то можно обратиться к интернету. Наверняка здесь вы найдете подсказку.

Родителям, а также бабушкам и дедушкам, стоит помнить о том, что игнорируя ответы ребенка или отделываясь общими фразами, они непременно теряют свою значимость в глазах маленького исследователя. 

С другой стороны, если вы начинаете ударяться в научные обоснования, которые ребенок-дошкольник просто не в состоянии понять, пользы такой ответ также не принесет. Придумывать фантазийные варианты, не отражающие действительную реальность  - вариант для малышей. Такой ответ категорически нельзя давать ребенку постарше, поскольку это является откровенной ложью.

Найти золотую середину и не упасть в глазах ребенка – вот главная задача взрослых. Главное, вопросы и ответы, не должны вызывать у вас раздражения. Запаситесь терпением, так как то, в каком настроении и в каком тоне вы ведете диалог с вашим чадом, напрямую зависит его отношение к учебе в будущем.

В помощь к проблеме «почемучек» придут многочисленные энциклопедические издания, адаптированные на разные возрастные категории детей. На данный момент выпускается энциклопедии для малышей, отдельно издания для мальчиков и девочек, общей тематики и узкоспециальной, например, про животных, технику, космос и другие.

Известная японская мудрость гласит: «тратьте на детей меньше денег и больше времени».  Любой психолог и социолог согласится с этим высказыванием. Проводя с ребенком больше времени, посвящая его развивающим занятиям, творчеству и чтению, в итоге вы закладываете в него основу основ и непременно получите положительный результат. Любите своих детей и обязательно беседйте с ними, отвечая на каждый вопрос.

"