Posted 31 июля 2019,, 11:35

Published 31 июля 2019,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

«Щелкунчик» и «Горицвет» победили в голосовании фестиваля «Театральное Поволжье»

31 июля 2019, 11:35
Победителями оренбургского этапа зрительского голосования за лучший студенческий и школьный спектакль стали народный студенческий театр «Горицвет» и детский коллектив театра музыки и танца «Щелкунчик».

Эти коллективы теперь представят область на окружном этапе фестиваля «Театральное Поволжье», который проходит по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

«Щелкунчик» выступит со спектаклем «Алые паруса», который на сайте Оренбургского регионального телевидения набрал свыше 3,5 тысяч голосов. А лидер среди студенческих коллективов театр «Горицвет» повезет на суд зрителей спектакль «Квадратура круга». За него проголосовали более 3,7 тысяч оренбуржцев.

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер выразил уверенность, что оренбургские коллективы достойно представят регион.

– Фестиваль «Театральное Приволжье» – это масштабный проект, который объединил в единое творческое и коммуникативное пространство всех жителей регионов ПФО, – отметил глава области. – Символично, что он стартовал в Год театра в России. В Оренбургской области в проекте участвовали десятки театров. Сегодня у нас действует 50 школьных и 6 студенческих театров, в которых занимаются более тысячи человек.

Видеоверсии спектаклей-победителей окружного этапа фестиваля, который пройдет с 1 августа по 31 октября, будут размещены на сайте фестиваля. Финалисты будут определены путем телефонного СМС-голосования в прямом телевизионном эфире.

Победители среди школьных и студенческих театральных коллективов получают памятные знаки и целевые денежные гранты на постановку нового спектакля. Также будут отмечены лучшая режиссерская работа, лучшая актриса и лучший актер.

"