Posted 31 июля 2019,, 04:36

Published 31 июля 2019,, 04:36

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Орского владельца развлекательного комплекса «Маленькая Швейцария» отдали под суд

31 июля 2019, 04:36
Уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено в прошлом году. Причиной этого стало падение ребенка с аттракциона на обрезки металлических конструкций.
Сюжет
Суд

38-летний житель Орска руководит коммерческой организацией. Это стрелково-развлекательный комплекс «Маленькая Швейцария», расположенный в границах Гайского городского округа.

По версии следствия, 30 сентября прошлого года туда приехала семья с двумя детьми. Вместе со своими друзьями компания отмечала день рождения сына. Дети мигом облюбовали аттракцион «тарзанка», но это вдруг обернулось бедой. Заигравшись, шестилетний мальчик упал на землю. И хотя высота была небольшая, около 1, 5 метров, малыш серьезно травмировался.

Всему виной — нарушение правил техники безопасности. Как оказалось, предприниматель поленился убрать металлические обрезки опор, с помощью которых монтировалась «тарзанка». И не удосужился установить перила и другие ограждения. Кто проверял все это — вопрос. Но как бы то ни было, а ребенок оказался в больнице. Потому-то предприниматель и попал под уголовную статью.

— Пострадавший ребенок получил тупую травму головы. Он незамедлительно был госпитализирован. После необходимого курса лечения мальчика выписали. Сейчас ребенок находится на амбулаторном лечении, — сообщили 56orb.

Обвинение в отношении бизнесмена строится по части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Однако он свою вину не признает и отказывается компенсировать затраты на лечение ребенка.

— В ходе предварительного следствия родители ребенка заявили гражданский иск на сумму в 5 миллионов рублей. В рамках исполнения приговора и заявленного иска, на имущество обвиняемого наложен арест на сумму около 10 млн. руб, — отмечают в областном управлении Следственного Комитета Российской Федерации.

Доказательств по делу, как считают стражи закона, достаточно. Вместе с утвержденным обвинительным заключением оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Большую работу в этом плане провели сотрудники следственного отделом по Новотроицку СУ СК РФ по Оренбургской области.

"